Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Журналисты на президентской пресс-конференции. 23 октября 2021 г.
Журналисты на президентской пресс-конференции. 23 октября 2021 г.

Институт медиа-полиции обеспокоен состоянием свободы слова в Кыргызстане. В заявлении, опубликованном группой 3 мая, во Всемирный день свободы печати, говорится, что в стране усилились преследования журналистов и СМИ.

Он приводит уголовные дела против СМИ и журналистов с начала 2022 года и характеризует их как давление со стороны властей. Также сообщается, что неизвестные постоянно пытаются взломать аккаунты, электронную почту и мессенджеры журналистов в социальных сетях .

Закон о защите от недостоверной (ложной) информации и попытка придать Общественному телевидению и радиоканалу статус «национального» также были названы нарушением свободы слова.

«Мы призываем власти Кыргызстана не отступать от демократии, прекратить криминализацию независимых журналистов, воздержаться от инициирования законопроектов, направленных против свободы слова, и обеспечить безопасную среду для СМИ», — говорится в заявлении.

Ранее Институт медиаполиции опубликовал специальный отчет о ситуации со свободой слова в стране с октября 2020 по 2022 год, в котором выявил уголовные дела в отношении Темиров.Live, Кактус.Медиа и Next TV и разместил их в социальных сетях через интернет-троллей. Журналист писал, что критика блогеров усилилась.

Хьюман Райтс Вотч и Хельсинкский комитет призвали власти Кыргызстана прекратить преследование независимых журналистов и СМИ.

Власти заявляют, что давления на свободу слова в Кыргызстане нет . Начальник службы информационной политики администрации президента Алтынбек Джумаев заявил 1 мая журналистке Майраш Базлакуновой, что действующая власть не будет делить СМИ Кыргызстана на «свои» и «иностранные » . (ЮВ)

Председатель Союза независимых журналистов Азамат Касыбеков обсудит проблемы кыргызской журналистики и состояние свободы слова.
Share: