Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Прокуратура Бишкека не стала заводить уголовное дело по факту распространения видео и документов, которые были на изъятой технике команды расследователей Temirov LIVE. Об этом журналисту «Клоопа» сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

В январе 2022 года, после того как команда расследователей выпустила материал о племяннике главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, в офис Temirov Live нагрянули правоохранители.

В офисе журналистов провел обыск спецназ. Во время обыска в кармане Темирова милиция нашла сверток, который позже назвали наркотиком. Хотя журналиста задержали якобы из-а наркотиков, из офиса также забрали компьютеры и другую технику журналистов. Болот Темиров считал, что на самом деле следователям нужен доступ к данным с компьютеров расследователей.

После задержания Темирова и изъятия техники часть финансовых документов и других данных с компьютеров журналистов оказались в соцсетях, где ими манипулировали различные фейковые аккаунты, критиковавшие расследователей.

Болот Темиров обратился в прокуратуру из-за утечки данных с компьютеров, которые были у следователей.

Прокуратура утверждает, что экспертиза доказала, что компьютеры были опечатаны и технику никто не включал.

В итоге прокуратура Бишкека решила отказать Темирову в возбуждении уголовного дела «за отсутствием в деянии состава преступления». При этом, в Генеральной прокуратуре добавили, что они изучают материалы дела на предмет законности этого решения.

https://kloop.kg/blog/2022/04/27/kogda-sledovateli-izyali-kompyutery-temirov-live-dannye-ottuda-popali-v-sotsseti-prokuratura-reshila-ne-vozbuzhdat-delo-za-utechku/

Share: