Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Председатель комитета Жогорку Кенеша по социальной политике Динара Ашимова предупреждает членов кабинета министров об использовании прокурорского метода работы с ними. Об этом она сказала сегодня, 7 февраля, на заседании комитета.

На заседание, где рассматривался проект постановления парламента об объявлении выдвижения кандидатов в состав наблюдательного совета Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызстана, не пришли члены кабмина. Исполняющий обязанности генерального директора ОТРК Кайрат Иманалиев и председатель наблюдательного совета телеканала Кубатбек Болотканов также не пришли, отправив вместо себя замгендиректора Улана Сатиева и члена НС Азамата Болгонбаева.

Динара Ашимова и Айбек Маткеримов заявили о низком качестве контента и однобоком освещении вопросов на ОТРК.

Глава комитета поинтересовалась, когда канал станет по-настоящему общественным.

«Низкокачественные сериалы с бандитами пускаете в эфир», — отметила депутат.

Болгонбаев ответил, что наблюдательный совет может только дать рекомендации по той или иной теме, а за то, какие сериалы выходят, следит художественный совет.

Еще на ряд вопросов он не смог предоставить данные, добавив, что уточнит и предоставит официальный ответ.

«Такое низкое качество у канала потому, что много пастухов. Зачем тогда нужен наблюдательный совет, если он только рекомендации может давать?» — возмутилась Ашимова.

Относительно отсутствия на заседании членов кабмина она заявила, что использует в их отношении прокурорский метод.

«Потихоньку, осторожно собираю статистику. Какое отношение будете проявлять, такое и получите. Парламентский контроль никто не отменял. Значит, такая позиция у правительства. Один из них звонит, жалуется, говорит — болеют. Я потихоньку проверяю, и ничего он не болеет. Поэтому не оправдывайтесь. Примите китайское предупреждение, иначе придется другие методы применять», — заявила депутат.

Она также спросила, зачем на заседание пришли Сатиев и Болгонбаев, если не могут ответить на вопросы.

«Не можете ответить, говорите им, что не пойдете, пусть сами приходят. Серьезное отношение делайте, сейчас ответы ни о чем. Рамки какие-то надо соблюдать», — сказала Ашимова, обращаясь к ним.

Она потребовала от членов кабмина отправлять телефонограмму, если не могут прийти на заседание, в таком случае вопрос рассматриваться не будет.

Отметим, Динара Ашимова окончила юридический факультет Кыргызского государственного национального университета.

В 1996-1997 годы была юристом в государственном предприятии «Сортсемовощ». 1997-2001 годы — прокурор отдела, начальник отдела по надзору за исполнением законов в прокуратуре Джалал-Абадской области. 2002-2005 годы — старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов в прокуратуре Ошской области.

2005-2006 год — старший прокурор управления Генеральной прокуратуры по борьбе с отмыванием преступных доходов. 2006-2007 год — заместитель прокурора Первомайского района Бишкека, 2007-2008 — заместитель прокурора Ленинского района Бишкека;

В 2008-2015 годах Ашимова занимала должность старшего прокурора отдела, заместителя начальника отдела по борьбе с коррупцией и надзору за исполнением законов в прокуратуре Чуйской области.

Share: