Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

«Закручивание гаек» для интернет-пользователей в странах Центральной Азии и балансирование между державами на фоне напряженности в Афганистане.

Обзор публикаций в международных СМИ за неделю с 27 сентября по 3 октября.

Центральная Азия: США – альтернатива России и Китаю?

Издание Wall Street Journal в номере от 28 сентября со ссылкой на источники в Белом доме сообщило, что председатель Объединенного комитета начальников штабов армии США Марк Милли и начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов на встрече 22 сентября в Хельсинки обсудили вопрос, связанный с российскими военными базами в Центральной Азии.

В частности, американский генерал уточнял детали предложения российского руководства о совместном использовании этих баз. Но точного ответа его российский коллега не предоставил. Отказался это комментировать и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Как писала в июле газета «Коммерсантъ», Владимир Путин на встрече с президентом США Джо Байденом в Женеве в июне этого года предложил использовать «для контроля за ситуацией в Афганистане российские базы в Таджикистане и Киргизии». В Белом доме Wall Street Journal сообщили, что США не запрашивают разрешения Москвы на размещение своих военных в регионах, близких к Афганистану, но хотели бы знать, насколько серьезно предложение российского президента.

Крупнейшая за пределами РФ российская военная база расположена в Таджикистане. Помимо этого несколько военизированных объектов Москвы дислоцированы на территории Кыргызстана.

Вопрос об использовании этих баз в Центральной Азии актуализировался после вывода американских войск из Афганистана — на фоне того, как Вашингтон ищет способы мониторить террористические угрозы в регионе и адекватно реагировать на них.

А агентство ТАСС 29 сентября опубликовало статью под названием «В Пентагоне считают, что страны Центральной Азии видят в США альтернативу России и Китаю».

В ней говорится, что Глава Центрального командования американских ВС Кеннет Маккензи «на прошлой неделе был в столице Казахстана – Нур-Султане» и участвовал в консультациях с представителями Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана. «Мы говорили о том, каким может стать регион после падения Афганистана», – пояснил он.

«В целом они хотят гарантий, они хотят, чтобы у них по-прежнему были связи с США. Поскольку они желают, чтобы имела место альтернатива России и альтернатива Китаю. К сожалению, из-за географического расположения им всегда придется иметь дело с Россией и Китаем. Но я думаю, наши партнеры в регионе хотят, чтобы США подали сигнал, что не отвернутся от них, даже если мы ушли из Афганистана», – цитирует СМИ американского генерала.

Усиление контроля над Интернетом в Центральной Азии

Агентство Nikkey Asia посвятило колонку теме ужесточения контроля над Интернетом в Центральной Азии.

Как пишет автор статьи Пол Бартлет, в Казахстане и Кыргызстане принимаются новые законы, которые для властей облегчают контроль за онлайн-действиями пользователей. В частности, в Казахстане предлагаемый закон вынудит такие соцсети как Facebook и мессенджеры как WhatsApp, Telegram открывать свои представительства в стране, либо же им придется столкнуться с ограничениями на их деятельность.

По данным издания, Казахстан предпринимает подобные шаги для борьбы с кибербуллингом после того, как в стране произошел всплеск подросткового суицида в первой половине года. Некоторые увидели причину происходящего в онлайн-домогательствах. В правительстве и парламенте страны уверены, что принятый 15 сентября в первом чтении закон решит данную проблему. Власти надеются, что если заставят иностранные социальные сети зарегистрироваться в Казахстане, им станет легче потребовать от них быстрого удаляения неприемлемого контента.

В то же время исследователь Human Rights Watch по Центральной Азии Сыйнат Султаналиева считает, что данные поправки представляют серьезную угрозу свободе выражения мнения в Казахстане и позволят властям удалять контент по необоснованным и политически мотивированным причинам.

Помимо этого она прокомментировала факт принятия аналогичного законопроекта в Кыргызстане, отметив, что «он может сдерживать активистов оппозиции и критиков правительства, особенно тех, кто хочет разоблачить коррупцию».

В публикации также сказано, что аналогичные меры принимают и в других странах Центральной Азии. Так, в этом году в Узбекистане был принят закон, обязывающий работающие в стране компании хранить личные данные узбекистанцев на серверах внутри страны. В противном случае им грозит штраф или блокировка.

Отключения в преддверии кризиса

Издание Eurasianet.org посвятило статью по названием «Кыргызстан отключает свет, чтобы подготовиться к кризису» ситуации в энергосекторе КР.

Как отмечает ее автор, в качестве отчаянной меры власть на этой неделе прибегла к давлению на предприятия, чтобы заставить их воздержаться от использования иллюминации в ночное время.

В свою очередь бизнесмены выражают обеспокоенность такими мерами. В комментариях изданию они поделились своим недовольством и мрачными прогнозами.

Власти объясняют ситуацию уровнем воды в Токтогульском водохранилище, который оказался на рекордно низком уровне из-за снижения таяния ледников. Eurasianet напоминает, что к концу сентября объем воды там составлял 12,3 млрд кубометров, тогда как норма для этого сезона должна составлять 17 млрд.

Там же издание пишет, что в соответствии с различными соглашениями Кыргызстан теперь импортирует электричество из соседних стран Центральной Азии. В комментарии эксперта по энергетике Мырзатая Султаналиева, который приводится в статье, говорится, что «повышение тарифов на электроэнергию — объективное требование». При этом он подчеркивает, что «повышение цен только для бизнеса не покроет затрат, поэтому необходимо увеличивать тариф и для населения».

URL: https://rus.azattyk.org/a/31491274.html

Share: