Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Несмотря на улучшение рейтинга Кыргызстана в мировом индексе свободы слова, на практике положение свободы прессы ухудшается. Об этом заявила глава бюро по Восточной Европе и Центральной Азии организации «Репортеры без границ» Жанна Кавелье.

Организация с главным офисом в Париже 20 апреля опубликовала доклад «Об индексе свободы прессы-2021».

«Хоть рейтинг Кыргызстана и повысился, ухудшились глобальные баллы. Это называется механическим эффектом. Из-за того, что у некоторых стран ситуация стала хуже, чем в Кыргызстане, они потеряли свои места в рейтинге, и Кыргызстан занял более верхние позиции», — говорит Жанна Кавелье.

В рейтинге Кыргызстан в этом году занял 79 место среди 180 стран. Но его баллы за медиасвободу ухудшились.

Болот Темиров.
Болот Темиров.

Журналист-расследователь Болот Темиров, удостоенный награды Госдепартамента США «Поборник борьбы с коррупцией», отмечает, что в Кыргызстане ситуация по свободе слова не улучшилось:

Немного осталось, чтобы откатиться на шаг назад. Ситуация, которая была при Жээнбекове и Атамбаеве, продолжается. Суд над Райымбеком Матраимовым не завершен. Не прекратились запугивания.

Болот Темиров был избит неизвестными в Бишкеке 9 января 2020 года. Он связал это со своей журналистской деятельностью. За месяц до этого сайт FactCheck опубликовал расследование о дорогих часах, одежде, ювелирных изделиях и автомобилях экс-зампреда Государственной таможенной службы Райымбека Матраимова, его супруги Уулкан Тургуновой и их сына.

Позже трех напавших на журналиста милиция задержала и водворила в следственный изолятор. Суд приговорил их к 2,5 года лишения свободы по статьям «Хулиганство» и «Грабеж», но к ним применили амнистию и оштрафовали. Болот Темиров отмечал, что заказчика нападения так и не нашли. «Исполнителей-то поймали, но человека, отдавшего приказ, наверное, и не искали», — сказал он.

В Оше 28 февраля 2021 года во время митинга в поддержку экс-таможенника Райымбека Матраимова мешали работать журналистам «Азаттыка» и медиаресурса «Клооп», нападая на них.

Райымбек Матраимов взял вину на себя и выплатил государству 2 млрд сомов. Матраимов признался ГКНБ о созданной им и несколькими таможенниками коррупционной схеме в таможенной системе в 2016 году и в том, что она функционирует до сих пор. 18 февраля спецслужбы вновь арестовали Матраимова по обвинению в легализации преступных доходов. 15 апреля его отпустили на свободу из-за отсутствия доказательств.

Шайлообек Атазов.
Шайлообек Атазов.

После заявления специальных служб через Facebook к журналисту Али Токтакунову, расследовавшему коррупционную деятельность экс-таможенника Райымбека Матраимова, обратился депутат Жогорку Кенеша Шайлообек Атазов. Он заявил, что его действиям должна быть дана правовая оценка.

«Недавно органы национальной безопасности страны оправдали его (Матраимова) и вынесли справедливое решение», — написал нардеп.

На парламентских выборах в октябре 2020 года Шайлообек Атазов был кандидатом от партии «Мекеним Кыргызстан», которую связывают с Матраимовым.

Правозащитница Динара Ошурахунова убеждена, что обращение Атазова является не только манипуляцией, но и прямой угрозой:

— Это не только манипуляция, а угроза. Атазов работает в спортзале «Эрем» Матраимова. Выплата Райымом Матраимовым 2 млрд сомов ГКНБ говорит о том, что он признал себя коррупционером. Расследование – это дело журналиста. Вместо того, чтобы защищать коррупционера, депутат должен был обратить внимание на проблему, поднятую журналистом».

В Кыргызстане также участились случаи вызова журналистов на допрос. За последние два месяца на допросы вызвали Мээрим Асанову, пресс-секретаря штаба кандидата в президенты Абдиля Сегизбаева, журналистку Нурзаду Токтогулову, блогера Юлию Барабину, корреспондента телеканала «Апрель» Каната Каниметова и члена центра «Против Ханституции», журналиста Эрлана Бекчоро.

Канат Каниметов.
Канат Каниметов.

Журналист Канат Каниметов на своей странице в Facebook написал, что в 11 ночи в дом его родителей в Балыкчи пришли милиционеры и задавали различные вопросы. Каниметов уверен, что это связано с его деятельностью:

— Работая на телеканале «Апрель», мы периодически критикуем власть. На меня поэтому оказывают давление. Видно же, что я живу в Бишкеке. Почему тогда беспокоят моих родственников в Балыкчи и пугают проведением обысков? Это обычное давление. Я думаю, меня пытаются запугать. Ко мне поступают сигналы от властей, чтобы я их не критиковал, а помалкивал.

Каната Каниметова в прошлом месяце вызвали на допрос в Государственный комитет национальной безопасности. Он проходит свидетелем по уголовному делу бывшего руководителя ГКНБ Абдиля Сегизбаева. Каниметов написал о грубом отношении следователя Санжара Жантаева и его угрозах «посадить, если будет его фотографировать в суде».

Общественный деятель, член Конституционного совещания, разработавшего новый проект Основного закона, Кадыр Кошалиев не согласен с мнением, что журналистам в Кыргызстане опасно работать:

— Если сравнивать с другими странами Центральной Азии, в Кыргызстане достаточно свободы слова. Нет признаков давления. Слава богу, даже в глобальном масштабе у нас хорошо. Я не заметил, что на журналистов оказывают давление или угрожают их жизни. При прошлой власти были те, кого избивали и даже убивали. Но сейчас такого я не замечаю.

Председатель Союза журналистов Абдыкадыр Султанбаев отмечает, что в Кыргызстане нет механизмов, позволяющих государству намеренно препятствовать деятельности журналистов. «Но беспокоят гонения за выражение своих мнений в социальных сетях, — говорит Султанбаев. У нас очень активные социальные сети. Все слои населения получили возможность выражать свое мнение. Но преследование некоторых блогеров за выражение своего мнения вызывают опасения. Мы хотим, чтобы госорганы относились к таким фактам в рамках закона».

20 апреля парламентский комитет поднял вопрос о задержании активиста Тилекмата Кудайберген уулу, который выражал свое недовольство Садыром Жапаровым. Депутат Мирлан Жеенчороев попросил генерального прокурора Курманкула Зулушева отпустить его под домашний арест.

Тилекмат Кудайберген уулу был задержан 15 марта. Правоохранительные органы обнаружили в его постах в Facebook призывы к свержению власти. Активист 9 марта руководил в Бишкеке мирным митингом против принятия новой Конституции. Сразу после этого в его доме и офисе центра «Против Ханституции», членом которого он является, провели обыски.

Генпрокурор обещал в рамках закона рассмотреть изменение меры пресечения Тилекмату Кудайберген уулу (Куренов). Курманкул Зулушев в парламенте, заявил, что Садыр Жапаров в беседе с ним отметил, что президент против гонений за критику и насмешки в его сторону:

Курманкул Зулушев.
Курманкул Зулушев.

— Сколько мнений выражают, которые задевают честь и достоинство президента. В Государственный комитет национальной безопасности постоянно поступают письма с просьбой защитить права президента. Я разговаривал по этому поводу с президентом Садыром Жапаровым. По закону президент сам определяет моральную сторону, давать согласие или нет. Насчет критики в свою сторону он нам говорит: «Не отвечайте ни на одно заявление или насмешки, мы демократическое государство, пусть каждый выражает свое мнение, общество само все взвесит.

В 2017 году генеральный прокурор Индира Джолдубаева с согласия президента Алмазбека Атамбаева в защиту его чести и достоинства подала иски в суд на Радио «Азаттык», редакцию «Заноза» и юриста Чолпон Джакупову, потребовав выплаты крупной суммы компенсации.

Позже Генеральная прокуратура отозвала свой иск. После своей отставки Алмазбек Атамбаев в интервью выразил сожаление, что судился с журналистами.

Также в конце 2019 года экс-заместитель председателя Таможенной службы Райымбек Матраимов подал в суд на «Азаттык», «Клооп» и информационное агенство 24.kg. С «Азаттыка» он потребовал 22 млн сомов, с «Клоопа» — 12,5 млн и с 24.kg – 15 млн сомов.

В 2020 году Жогорку Кенеш принял закон о манипулировании информацией и направил на подпись президенту. Активисты заявили, что закон направлен на ограничение свободы слова, и выступили против. Тогда президент отправил закон на доработку.

3 марта 2020 года неизвестные в масках проникли в офис «ПолитКлиники», разбросали документы и бумаги, унесли с собой несколько хард-дисков. 7 июня того же года подожгли офис телевизионного «3 канала» в Таласе. Злоумышленники разбили окно и подожгли помещение. Во время парламентских выборов и беспорядков в октябре прошлого года было зафиксировано множество фактов нападения на журналистов и давления на медиа со стороны различных групп.

Из стран Центральной Азии в глобальном рейтинге Кыргызстан занимает 79 место, у Казахстана – 155-е, Узбекистана – 157-е, что ниже, чем в прошлом году. Таджикистан тоже потерял позиции в рейтинге и опустился до 162 места. По сравнению с прошлым годом Туркменистан «обогнал» Северную Корею и Эритрею и занял 178 место.

«Репортеры без границ» ежегодно публикуют индекс свободы слова, в рейтинг включаются 180 государств.

URL: https://rus.azattyk.org/a/31217124.html

Share: