Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Заявление ОФ “Центр Медиа Развития” об угрозах в социальных сетях

ОФ “Центр Медиа Развития” выражает глубокую озабоченность и тревогу относительно ситуации, сложившейся в социальных сетях после публикации анонса встречи с молодежью в г.Ош на своих страницах в Facebook и Instagram. Подобные действия требуют от соответствующих органов принятия незамедлительных мер по обеспечению защиты жизни и здоровья журналистов. Сложившаяся ситуация вызывает серьезную тревогу, так как это можно расценивать как давление и преследование деятельности независимых СМИ. Такие методы давления приводят к разрушительным последствиям, подавлению деятельности журналистов и гражданского общества.

Напомним, 13 марта т.г. Factchek.kg (@factcheck) опубликовал анонс л предстоящей неформальной встрече с молодежью города Ош на своем сайте и страницах в Facebook и Instagram, где сообщалось, что редакция в лице журналистов Асель Сооронбаевой и Ярослава Тартыкова вместе с гражданским активистом Уланом Усеином планируют провести встречу по фактчекингу и  верификации информации.

На следующий день пользователь Facebook под ником Али Абдразаков https://m.facebook.com/100029918925715/posts/498644144476212/?d=n опубликовал пост, в котором призывал не допустить данную встречу, о чем свидетельствуют скриншоты, сделанные редакцией в качестве доказательства поступления и поступивших угроз в адрес наших коллег в связи с осуществлением ими профессиональной деятельности.

Стоит отметить, что журналисты исполняют свой долг, а любые угрозы и давление должны пресекаться государственными органами. В связи с этим мы просим правоохранительные органы обеспечить безопасность лицам, в отношении которых поступили угрозы применения насилия и нанесения вреда жизни и здоровью.

ОФ «Центр Медиа Развития» всегда поддерживает и будет поддерживать политику обеспечения свободы слова в Кыргызстане и свободу самовыражения, а также открытый и свободный Интернет, но в тоже время граждане и пользователи интернета не должны нарушать права других граждан и препятствовать свободе слова, самовыражения и передвижения путем применения угроз, тем более с угрозой причинения вреда жизни и здоровью.

Данные действия подпадают под статью 145  Уголовного Кодекса Кыргызской Республики, так как угрозы поступают в отношении журналистов с целью препятствования выполнению их профессиональной деятельности, а также нарушаются нормы Закона КР “О защите профессиональной деятельности журналиста” от 5 декабря 1997 года N 88.

 

Приложение: Скриншоты.

                                

В связи с вышеизложенным ОФ «Центр Медиа Развития» намерен обратиться в правоохранительные органы с просьбой обеспечить безопасность проведения неформальной встречи, так как имеются реальные основания полагать, что некоторыми лицами планируются действия, провоцирующие срыв неформальной встречи и другие конфликтные ситуации, возможно применение насилия в отношении участников неформальной встречи.

 

Share: