Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Многие статьи и нормы, противоречащие международному законодательству, не попали в последний проект Конституции, что радует. Такое заявление сделал заместитель председателя Независимого союза журналистов и медиаэкспрт Семетей Аманбеков, комментируя поправки в Конституцию.

По его словам, в текст вернулись такие понятия, как свобода СМИ, запрет на цензуру, гарантия на доступ к информации, защита медиапространства. Но есть статьи, по которым есть вопросы и которые нарушают нормы международного законодательства, их требуется исправить.

«Остались нормы, которые создают риски для свободы слова, независимости СМИ, несут угрозу правам и свободам человека и общества», — высказался он.

Группа юристов и специалистов по конституционному праву и правам человека предлагают дополнить пункты 1 статью 10 проекта Конституции словами; «СМИ и интернет-изданиям гарантируется право на получение информации от госорганов и органов МСУ, их распространение. СМИ, интернет-изданиям, а также социальным сетям и пользователям интернет-мессенджеров предоставляется право на свободу выражения мнений».

Он напомнил, что есть определенная опасность в ч. 4 ст. 10 Конституции, которая гласит: «В целях защиты подрастающего поколения мероприятия, противоречащие моральным и нравственным ценностям, общественному сознанию народа КР, могут ограничиваться законом». Часть 5. «Перечень мероприятий, подлежащих ограничению, и перечень ограничиваемой в доступе и распространении информации устанавливается законом».

Аманбеков подчеркнул, что эти нормы нуждаются в корректировке.

«Норма весьма расплывчатая, в законе нет определения моральным и нравственным ценностям, общественному сознанию народа КР. Нет границ и филологического определения этим понятиям. Следовательно, под эту норму можно подвести всякие понятия, а это создаст риск цензуры и даст огромные права госоргану, который по-своему сможет толковать эту норму», — высказался Аманбеков.

Также неясно, что входит в понимание слова «мероприятия» — мирные митинги, шествия, пресс-конференции, публикации в СМИ.

«Норма о мирных собрания противоречит статье 39 проекта этой же Конституции, гарантирующей свободу мирных собраний. Формулировка «вводимые ограничения прав человека должны быть соразмерными указанным целям (защите нацбезопасности, прав и свобод)». Но эта норма может быть использована для необоснованного ограничения свободы слова и выражения мнения, а также свободы СМИ», — подчеркнул медиаэксперт.

Большие вопросы вызывает норма моральных и нравственных ценностей, потому что они могут отличаться и быть своими у каждого.

«Например, у каждого этноса, даже у коренного населения, есть сильные различия в культуре и нравственных ценностях. Все это создаст противоречивые толкования при внедрении этой нормы и может привести к межэтническому конфликту», — сделал вывод Семетей Аманбеков.

Группа юристов предлагает исключить все эти нормы, потому что республика обязана соблюдать условия подписанных международных договоров, а также охранять права и свободы человека.

Share: