Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Судебный процесс по иску бывшего заместителя председателя ГТС Райымбека Матраимова против радио «Азаттык», журналиста Али Токтакунова и портала «Kloop.kg» вновь отложен.

Как сообщил «Азаттыку» адвокат Акмат Алагушев, заседание, намеченное на 11 декабря, не состоялось из-за отсутствия судьи Жылдыз Ибраимовой. Процесс продолжится 15 января 2021 года. Разбирательство проходит в Свердловском районном суде Бишкека.

Предыдущее заседание, назначенное на 12 ноября, было отложено на 11 декабря из-за отсутствия представителя «Фонда имени Исмаила Матраимова» Лейлы Байдаевой.

Имя Райымбека Матраимова не раз упоминалось в серии совместных журналистских расследований «Азаттыка», издания «Клооп» и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) в журналистских расследованиях о действующих коррупционных схемах в таможенных органах Кыргызстана.

В связи с публикацией расследований журналистов Райымбек Матраимов, а также его брат, депутат Жогорку Кенеша Искендер Матраимов, члены их семей и Фонд имени Исмаила Матраимова подали в суд иск «о защите достоинства и деловой репутации» на общую сумму 60 млн сомов в отношении Радио «Азаттык», изданий «Kloop» и «24.kg», а также журналиста Али Токтакунова. Позже истцы отозвали материальные претензии к 24.kg.

9 декабря США включили Райымбека Матраимова в Глобальный список Магнитского. По данным Минфина США, вся собственность включенных в список лиц и их доли в различных активах, находящихся в Соединенных Штатах или во владении или под контролем физических или юридических лиц США, будут заморожены. Санкции также наложены на его супругу Уулкан Тургунову.

Госдепартамент США пояснил, что Матраимов включен в санкционный список как иностранное лицо, которое является нынешним или бывшим государственным служащим, ответственным или замешанным, либо прямо или косвенно вовлеченным в коррупцию. Кроме того, Матраимов внесен в список из-за его причастности к серьезным коррупционным деяниям при исполнении служебных обязанностей.

URL: https://rus.azattyk.org/a/30995699.html

Share: