Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Мedia landscape KG 2020

28 ноября ОФ “Центр Медиа Развития” совместно с ОФ “Центр Поддержки СМИ” провели форум для журналистов Мedia landscape KG 2020 при поддержке Академии Немецкая Волна (Deutsche Welle Akademie).

«Безопасность журналистов при освещении конфликтных вопросов в приграничных районах страны, отсутствие качественной медиакритики тормозит развитие СМИ. Для борьбы с фейками Кыргызстану необходимы специалисты, способные проводить лингвистический анализ. Главное событие года для нашей страны —государственный переворот, пандемия COVID-19 идет в нашем информационном пространстве фоном», — к таким выводам пришли участники Мedia landscape KG 2020.

Участники форума подвели итоги года, обсудили самые важные для медиасообщества КР вопросы.

В числе наиболее обсуждаемых тем были:

  • ситуация на кыргызско-таджикской границе;
  • медиаграмотность;
  • новые вызовы и угрозы СМИ;
  • правовые и этические аспекты работы журналистов;
  • климатические изменения в столице и работа журналистов с экологической тематикой.

Бурную дискуссию среди собравшихся вызвали итоги года в фотографиях, а также фейки года по версии главных фактчекеров страны. На форуме также были представлены фотовыставки: “На границе”, “Контрасты”.

Память ушедших за год коллег, журналисты почтили минутой молчания.

Участники из Баткена рассказали о сложностях при освещении приграничных вопросов, а также о публикуемых материалах для снижения градуса накала.

Главной частью форума стало награждение победителей конкурса за лучший материал по приграничным вопросам. Конкурс проводился в рамках Проекта «Консолидация журналистов Кыргызстана и Таджикистана» по улучшению сотрудничества СМИ Кыргызстана и Таджикистана для снижения конфликтов на границе и развития добрососедства и мира при поддержке Академии Немецкая Волна (Deutsche Welle Akademia). В рамках проекта журналисты ранее высказывали необходимость создания мобильного пресс-центра для улучшения освещения приграничных конфликтов, быстрого реагирования по освещению ситуации на границе опираясь на факты и обмена материалами своих коллег. ОФ «Центр Медиа Развития» вручил сертификат на мобильный пресс-центр представителю ОО «Журналисты» по Баткенской области Жайнакову Нургазы. Мобильный пресс-центр включает техническое оборудование для журналистов приграничных районов.

По завершении форума были награждены победители конкурса на лучший материал по приграничным вопросам:

1 место. Адилет Бектурсунов, журналист «Азаттык Медиа». Сюжет «Земли раздора», https://www.youtube.com/watch?v=1uVvayzIyqc&t=904s

2 место. Арзыгуль Галымбетова, представитель ИА «Акипресс» по Баткенской области за материал «Чек арадагы такталбаган жерден чыккан чыр» https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1447074358818073&id=100005465688884&sfnsn=mo&extid=J0lrDItkaD2UVftc&d=n&vh=i

Участники форума отметили важность проведения подобных мероприятий и выразили пожелание дальнейшего функционирования единой площадки для консолидации медиасообщества на постоянной основе.

 

 

Share: