Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Захват Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики

07 октября 2020 года, г.Бишкек. Вчера вечером 06.10.2020 группа неизвестных людей самовольно и неправомерно назначила на пост генерального директора Мирлана Самыйкожо, который заявил об упразднении Наблюдательного совета и новом «Национальном» статусе корпорации.

Напомним, что ранее Гендиректор КТРК Ж. Усен уулу подал в отставку по собственному желанию. Соответственно, было созвано экстренное заседание Наблюдательного совета КТРК, где рассматривался вопрос о назначении временного генерального директора. Во время заседания в зал ворвались две группы людей, лоббировавших свои кандидатуры на пост генерального директора – Мирлана Самыйкожо и Чынару Капарову. После бурного затяжного обсуждения, ситуацию удалось стабилизировать и в целях сохранения законности, собравшиеся доверили сделать выбор единственному легитимному органу – Наблюдательному совету КТРК.

Наблюдательный совет, в целях продолжения бесперебойной работы телевидения и радио, заполнения образовавшегося информационного вакуума достоверной информацией, сохранения нейтралитета и спокойствия внутри коллектива, дважды встречались с коллективом КТРК. Коллектив КТРК выразили свои требования, заключавшиеся в непринятии человека извне и готовности продолжать работу с любым из заместителей генерального директора или человека из корпорации.

Выслушав мнение коллектива, являющегося самым главным звеном в решении вопроса о назначении временно исполняющего обязанности генерального директора, а также учитывая требования групп людей, на голосование были поставлены четыре кандидатуры – Жылдыз Уракуновой (зам. генерального директора), Мирлана Самыйкожо, Чынары Капаровой, и Жылдыз Бакашовой. После двух раундов голосований ни одна из кандидатур не набрала нужного по Закону «Об общественной телерадиовещательной корпорации» количества голосов. В этой связи, чтобы не накалять обстановку, со стороны Ч.Капаровой было предложено определить Мирлана Самыйкожо продюсером «Первого общественного канала», а ее саму продюсером «Ала Тоо 24». Данное предложение было поддержано всеми. В результате М.Самыйкожо и Ч.Капарова на заседании Наблюдательного совета взяли самоотвод. После нового раунда голосования, единогласным решением Наблюдательного совета и в присутствии М.Самыйкожо, Ч.Капаровой, представителей коллектива и заинтересованных групп людей, временно исполняющим обязанности гендиректора была избрана член НС Ж.Бакашова.

Однако позже, около 19:00 часов того же дня в головном здании КТРК группа молодых людей ворвалась к и.о. генерального директора Ж.Бакашовой, самовольно и неправомерно объявила о назначении Мирлана Самыйкожо новым генеральным директором КТРК и об упразднении Наблюдательного совета. При этом было заявлено, что теперь статус КТРК переходит из «Общественной» в «Национальную». На многочисленные требования и призыв войти в правовое русло и действовать на основе законов КР, отнестись с ответственностью к сложившейся для страны тяжелой ситуации, и уберечь коллектив и инфраструктуру КТРК от возможных уронов, толпа стала угрожать насилием в отношении членов Наблюдательного совета и принудила их уехать из здания КТРК.

На данный момент соответствующие заявления о восстановлении законности на стратегическом объекте были направлены Спикеру Жогорку Кенеша М.Абдылдаеву.

 

Наблюдательный Совет КТРК

и.о. Генерального директора Ж.Бакашова

Share: