Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Трудно поверить, что сегодня, 28 января, нашему коллеге, надежному и замечательному товарищу и просто превосходному человеку В.Г.Цою исполняется 80 лет.

И хотя факт остается фактом, все же склонны думать, что это о таких, как он, более полувека назад была написана песня со словами «и о возрасте наших друзей мы не только по паспорту судим».

Патриарху отечественной журналистики Владимиру Цою исполняется 80 лет

Говорим об этом потому, что лишь полгода назад он выпустил вторым изданием книгу «Кто нагнал цунами?» Фундаментальный труд о принудительном выселении в 1937 году корейского населения из Дальневосточного края в Узбекистан и Казахстан.

Первое издание книги вышло тремя годами раньше. Но тема так «зацепила» автора, что он уже не мог остановиться и продолжал начатые исследования. Ну а о том, как он дополнил и переработал за три года свой, ставший главным в его жизни труд, позволяет судить то, что если объем первого издания составлял 3,2 печатных листа, то второго — 15. Чуть ли не в пять раз больше.

О тяготах безрадостного, полного бед и лишений детства и отрочества в рисоводческом колхозе под Кызыл-Ордой наш товарищ по газетному цеху поведал в своей книге. Не приведи Бог пережить такое. Но вот не сбился Володя с праведного пути, не озлобился на так несправедливо обошедшуюся с ним власть. Вырос добрым, отзывчивым на чужие невзгоды и боль, на редкость порядочным человеком.

Главным делом всей его жизни стала журналистика. Хотя окончил он историко-филологический факультет Коломенского (Московской области) государственного педагогического института по специальности «Русский язык, литература и история». Но еще будучи студентом начал сотрудничать в местных газетах. Получив диплом преподавателя, несколько лет проработал в школах Армении и Казахстана.

Однако в областном управлении кинофикации Кызыл-Орды очень скоро обратили внимание на молодого школьного учителя, активно сотрудничающего с печатными СМИ. Пригласили в отдел пропаганды кино. Но и тут Владимир Цой надолго не задержался.

В июле 1963 года один из московских журналов публикует его статью «Кинопрокат сегодня. Заметки о стиле работы». Статья оказалась настолько актуальной и содержательной, что привлекла внимание не только читателей, но и руководства Госкино СССР. Автора из Кызыл-Орды решили даже перевести на работу в аппарат Госкино. Но тут воспротивились чиновники из союзного Совмина. Мол, что это за птица, никому не известный В. Цой из Кызыл-Орды, чтобы предоставлять ему в Москве прописку и жилье.

Однако лед тронулся. Раз не удалось Госкино заполучить способного автора, почему бы не ввести его в штат областной партийной газеты?

Вот так в феврале 1965 года началось восхождение Владимира Цоя на пик профессиональной журналистики. За сравнительно короткое время он вырос, не перескочив ни одной ступеньки, от младшего литсотрудника до первого заместителя редактора кызыл-ординской областной газеты «Путь Ленина». Одновременно с этим он становится внештатным, но незаменимым спичрайтером первого секретаря обкома партии.

В апреле 1968 года Владимира Цоя утверждают внештатным корреспондентом главного печатного органа СССР газеты «Правда» по Кызыл-Ординской области. В этом качестве он пробыл до октября 1983 года. В этот период материалы за его подписью публикуются в «Известиях», «Труде», республиканских и областных газетах России, Украины, Казахстана, Узбекистана, Туркмении, Армении. А один из его материалов перепечатал даже «Вашингтон пост» из США.

Связь со всеми этими печатными органами прервалась, лишь когда наш сегодняшний юбиляр был переведен из Кызыл-Орды в город Фрунзе.

Но и на новом месте он очень быстро зарекомендовал себя как профессионал высокого уровня. Говорим об этом в силу того, что знаем Владимира Геннадьевича как журналиста и как человека вот уже более 30 лет. В нашем коллективе есть люди, которые вместе с ним стояли у истоков создания газеты «Кyrgyzstan chronicle» на английском языке, учредителем которой был известный кинодраматург и кинорежиссер, собственный корреспондент газеты «Труд» по Киргизской ССР Баян Сарыгулов, и газет Совета Федерации профсоюзов Кыргызстана «Трибуна народа — Эл жарчысы» и «Спорт-курьер».

Продолжительное время мы работали с Цоем в газетах «Вечерний Бишкек» и «МСН» («Моя столица. Новости») Во всех названных изданиях он работал неизменным и несменяемым ответственным секретарем. Можем с чистой совестью засвидетельствовать, что такие «режиссеры газетной полосы», как Владимир Цой, в республике — товар штучный, эксклюзивный.

О творческом потенциале этого человека говорит и то, что, когда настала пора расстаться с активной работой в газете, он не расстался с делом всей жизни. Поначалу на базе «Вечернего Бишкека» создал пресс-инкубатор для студентов факультетов и отделений журналистики бишкекских вузов, где делился своим богатейшим опытом, подготавливая молодые кадры и смену для расплодившихся в тот период во множестве газет. Очень скоро пришло понимание, как можно усовершенствовать начатую работу. Возникла идея создания принципиально нового пресс-инкубатора.

Долгие годы работая ответсекретарем газеты, Цой не мог не обратить внимания на наиболее уязвимое звено в деятельности всякого печатного органа — гонорарную политику, определение стоимости материала на газетной полосе. Ведь одно дело написать репортаж с места события или отчет с заседания бюро партийного комитета, и совсем другое — дать аналитическую статью на экономическую тему или выдать художественный очерк о человеке незаурядной судьбы.

В результате многолетних наблюдений и размышлений из-под его пера выходит руководство для менеджеров периодических изданий «Гонорар: формула исчисления».

Отметим, что и два проекта пресс-инкубаторов и руководство для менеджеров были зарегистрированы в Кыргызпатенте в качестве объектов авторского права.

Вот такой он, наш коллега Владимир Геннадьевич Цой, достигший весьма почтенного и уважаемого возрастного рубежа.

Дорогой Владимир Геннадьевич, от всей души желаем здоровья, многих лет жизни без болезней и серьезных потерь! Пусть в Вашей неугомонной душе не иссякает любовь к творчеству, к поиску новых тем, пусть остается востребованным и острым твое перо! Счастья, успехов, удач во всем на тернистых дорогах жизни!

Любящие Вас друзья и коллеги.

URL: http://zanoza.kg/doc/332269_patriarhy_otechestvennoy_jyrnalistiki_vladimiry_cou_ispolniaetsia_80_let.html

Share: