Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

В понедельник и прошлую субботу в Бишкеке прошли две встречи инициативной группы по возобновлению деятельности Союза журналистов страны.

Во второй встрече принял участие и действующий председатель Союза Абдыкадыр Султанбаев, легитимность которого в последние годы сильно поколебалась, и некоторые журналисты предъявили ему свои обоснованные претензии.

В стране живут и действуют Союз писателей, Союз композиторов, Союз театральных деятелей, Союз художников, Союз архитекторов, Союз кинематографистов… Появились другие союзы, худо-бедно, они ведут какую-то работу, проводят съезды, поддерживают молодые таланты, поощряют отличившихся, а вот Союз журналистов как бы есть и как бы его нет. Последний его съезд прошел в 1995 году.

Султанбаев сообщил, что в настоящее время идет подготовка очередного съезда журналистов, для чего должны быть проведены региональные конференции, чтобы выбрать делегатов на съезд, который пройдет в Бишкеке в мае, самое позднее – в июне, и он сам хотел бы провести этот съезд достойно и достойно передать дело другим. Работа довольно хлопотная, но без этого не обойтись, и любые другие инициативы могут оказаться нелегитимными.

А проблем в журналистике Кыргызстана – хоть отбавляй. Когда все СМИ независимы вместе и по отдельности, когда каждый журналист и каждая организация никому не подчиняются – в том числе и правилам и приличиям, это порождает много зависимостей – от сиюминутного интереса, от тех, кто обладает реальной информацией, от тех, кто платит и даже от тех, кто любит или ненавидит.

За время независимости в Кыргызстане выросло целое поколение журналистов, которые вообще не знают, что такое творческие союзы, что они могут дать своим членам и как помогать их работе, потому что при столкновении с возникающими проблемами, связанными с их профессиональной деятельностью, они видят только действия хозяев СМИ, власти или судов, а со стороны коллег – только злорадство.

За это время в практику вошла и дала глубокие корни позорная заказная журналистика, когда некоторые «писатели» шантажируют тех или иных чиновников и нечиновников имеющимся у них компроматом (или просто его возможностью), вымогая у них деньги. Они же пишут и заказные материалы или отчеты, нюхом чуя «джинсу», без которой уже и жить не могут. Дело дошло даже до анонимных спецрепортажей на всю страну.

Журналистские факультеты имеются почти во всех университетах и других вузах страны, кроме того, проводятся всякого рода курсы и тренинги, так что дипломированных и сертифицированных журналистов и СМИ в стране – пруд пруди. Главное, чему учат на этих тренингах, – чтобы журналист никогда не высказывал свою позицию по той или иной проблеме, а только «беспристрастно» излагал факты.

Такая позиция понятна для развитого постиндустриального общества, где избиратели могут голосовать на выборах по электронной почте, а почти все граждане говорят на 2-3 языках, регулярно выезжают за рубеж и интересуются новостями фондового рынка, потому что имеют на руках акции нескольких компаний. В стране же, где большинство населения узнает новости из информвыпусков одного телеканала, – это только запутывает ситуацию.

Такая изоляционистская позиция самих журналистов и общества успешно используется властями – достаточно ввести в руководство (менеджмент и наблюдательный совет) этого единственного телеканала своих функционеров – и можно безнаказанно манипулировать общественным сознанием. А если еще 2-3 других канала будут подпевать первому, население можно брать голыми руками – оно уже ручное.

Отсутствие профессионального единства в журналистской среде позволяет властям, «разделяя и властвуя», брать под свой дальнейший контроль другие основные СМИ страны, так что при внешней независимости все они оказываются фактически в зависимом положении. Это самое худшее, что вообще может случиться с журналистом – он предает профессию и становится рупором власти и его слугой.

Сама суть профессии журналиста предполагает активную реакцию на любую несправедливость. Освещая все другие эксцессы в обществе, начиная от фермеров и кончая депутатами, и добиваясь разрешения возникающих проблем, они, когда возникают проблемы вокруг них самих, оказываются с ними один на один, в то время как общество справедливо считает, что уж журналисты-то за себя постоять могут.

Солидарность среди журналистов на сегодня такова, что никто никого не поддерживает и каждый видит в своем коллеге только конкурента – рейдерский захват «Вечернего Бишкека» перед самыми парламентскими выборами или смена руководства в агентстве «24.кг» тоже примерно в это же время не то что никого в обществе не взволновали, но не особенно привлекли внимание даже коллег-журналистов. Это самоубийственная тенденция.

Каждый живет в своей норе, выполняет нормы выработки, старается ни с кем не конфликтовать и «поет» о том, что видит. Нет единого настроя, журналисты не чувствуют принадлежность какому-то сплоченному сообществу, имеющему свои дальние цели и программы развития. Самое главное – они не ощущают за своей спиной силы, которая поддерживала бы их в сложной жизни и в случае конфликтов.

И это при наличии в стране общественного объединения «Журналисты», Института «Медиа полиси», Центра информационного права, Комиссии по рассмотрению жалоб на СМИ и многих других организаций, которые должны бы защищать журналистов, но молча нашли свою нишу в переформатированной властью повестке дня и превратились в заурядных грантоедов. Были даже фонды «Защита гласности» и «Журналисты в беде».

Вот такой силой, эгидой и опорой для честно выполняющих свой журналистский долг специалистов и должен стать Союз, в составе которого были бы и комитеты или комиссии по этике, по правовым и имущественным вопросам, по многим другим направлениям, включая и академию или школу творчества, где молодые могли бы перенимать опыт у более искушенных.

Союз журналистов должен также во внесудебном порядке решать и вопросы взаимоотношений прессы и власти, журналистов и бизнеса, общества и СМИ, защиты свободы слова, а также художественной и авторской ценности статей-передач-программ, предлагая наиболее цивилизованные методы их решения. Вопросы обеспечения нуждающихся журналистов жильем за счет государства или спонсоров – это тоже его прерогатива.

Для этого Союз должен быть настолько профессиональным, принципиальным, честным и вообще безупречным, чтобы бизнесмены и правительство считали за честь помогать ему и содействовать деятельности журналистов. Для этого общество должно реально видеть результаты его расследований и деятельности его членов, от чего улучшалось бы общество и решались проблемы.

Все это зависит от того, кто будет избран в руководство Союза, как это руководство сможет поставить работу, на каком уровне будет сотрудничество с властью и другими политическими силами и экономическими и другими субъектами государства, а также с международными организациями и журналистскими структурами. Это работа не одного года, но прежде всего этот Союз должен завоевать доверие самих журналистов.

Тем, кто ждал 20 лет, нетрудно, наверное, подождать еще четыре-пять месяцев, но есть активисты, которым хотелось бы провести этот съезд как можно быстрее – чуть ли не на этой неделе. Такая поспешность порождает подозрения, не стоят ли за такой инициативой какие-либо силы, которым выгодно решить вопрос в спешке и без учета мнения широкой общественности.

За 20 лет журналисты и СМИ были предоставлены самим себе и развивались методом проб и ошибок, набивая себе шишки и накапливая опыт, но зато почти избавились от «писательского комплекса». Тем лучше для того, чтобы основать новый Союз не ради проформы, а на основе трезвых рассуждений и со всесторонне продуманными программами, уставами, планами, чтобы он не превратился в структуру для галочки, а был живым и адекватным организмом.

Членство в Союзе должно быть добровольным – отдельные успешные журналисты могут существовать и вне Союза, но он как организация должен быть ответственным и за них тоже, и за всю ситуацию в журналистике, за чистоту среды, за профессиональную принципиальность, за коррупцию и соглашательство, за цензуру как внешнюю, так и внутреннюю, за поступательное развитие всего цеха.

URL: http://zanoza.kg/doc/332089_novyy_souz_jyrnalistov:_razdray_pered_sezdom.html

Share: