Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Первомайский районный суд Бишкека принял в производство иск журналиста Д.Орунбекова об оскорблении чести и достоинства со стороны президента А.Атамбаева.

Иск Орунбекова будет разделен на два дела — против главы государства Алмазбека Атамбаева и руководителя аппарата президента Фарида Ниязова.

Судья Айнура Сатарова рассмотрит дело против президента 28 января в 16:00, против Ниязова — 1 февраля в 15:00. Судья подтвердила информацию о предстоящих заседаниях в разговоре с корреспондентом Kloop.kg

Сам Орунбеков предполагает, что высокопоставленные чиновники скорее всего не посетят судебное заседание.

«Не думаю, что Атамбаев и Ниязов придут на суд, скорее всего явятся их адвокаты. Пока не ясно. Но если появится другая информация, мы объявим», — сказал Орунбеков.

Заседание суда будет открытым — журналист пригласил всех желающих посетить его.

Ранее в суд на президента подал юрист Нурбек Токтакунов, недовольный высказываниями Атамбаева о судебном споре вокруг сбора биометрических данных.

Орунбеков подал иск после итоговой конференции президента Алмазбека Атамбаева, состоявшейся 27 декабря 2015 года.

«Моя мать, когда меня назвали врагом народа, потухла за три месяца. Я считаю, если вы хотите жить в нормальной стране, то все должны отвечать за свои слова. Работа журналиста — представлять факты. […] Если Орунбеков отрабатывал чьи-то деньги, то пускай они и заплатят за него этот штраф», — сказал президент, призвав журналистов «фильтровать» базар.

Конфликт между Орунбековым и кыргызскими властями начался после того, как журналист в одной из статей возложил на Атамбаева и других политиков ответственность за межэтнический конфликт в июне 2010 года.

Генеральная прокуратура уже добилась от Орунбекова через суд, чтобы тот выплатил Атамбаеву два миллиона сомов за «оскорбление чести и достоинства».

Журналист не согласился с решением суда и сказал, что не может выплатить такие деньги президенту. Он начал сбор средств — по одному сому с каждого человека — чтобы оплатить штраф.

http://kloop.kg/blog/2016/01/18/sud-prinyal-isk-zhurnalista-protiv-prezidenta/

Share: