Categories: Новости

Н.Токтакунов обратился в Генпрокуратуру с просьбой разобраться, расцениваются ли его действия как попытка совершения революции, как это представила ОТРК

Глава общественной организации «Партнерская группа «Прецедент»» Нурбек Токтакунов обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой разобраться, расценивается ли его встреча с послом США и участие в митинге как попытка совершения революции

, как представила это ОТРК в своем сюжете. Об этом Н.Токтакунов сообщил на пресс-конференции в ИА АКИpress 1 июля.

«Потому что обвинение, прозвучавшее на ОТРК, сводилось к тому, что я якобы готовлюсь, покушаюсь на совершение преступления, предусмотренного ст. 295 УК КР (Насильственный захват власти. Попытка изменения конституционного строя). В Уголовном кодексе есть такое понятие, как покушение, подстрекательство и пособничество. То есть, даже если это деяние не свершилось, все равно человек, который покушается, пытается подстрекать или выступает в качестве пособника — его действия тоже расцениваются как насильственный захват власти», — говорит правозащитник.

«Поэтому, я считаю, что именно Генеральная прокуратура должна изучить данные обстоятельства. И я открыто и сознательно пошел на риск и поставил перед главным надзорным органом вопрос — коль такие обвинения прозвучали, значит Генеральная прокуратура должна разобраться и сделать выводы — участвовал ли я в попытке совершения цветной революции, участвовали ли я в покушении на насильственный захват власти. Пусть они разберутся. И если в моих действиях нет оснований для возбуждения уголовного дела, тогда они должны возбудить уголовное дело за ложное сообщение в СМИ. Либо то, либо это. Я сознательно иду на такой риск. Потому что я считаю сюжет на ОТРК личным оскорблением, так как вся моя деятельность направлена на распространение правовых методов продвижения прав человека», — заявил Нурбек Токтакунов.

Также Н.Токтакунов сообщил, что обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой дать оценку ответственности руководства ОТРК, редакции новостной службы «Ала-Тоо» и конкретных журналистов за распространение скрытой видеосъемки частной жизни человека и скрытой видеосъемки посла иностранного государства.

«Я готов отказаться от уголовного преследования, если руководство ОТРК публично признает факт распространения публичных сведений, примет меры — уволит редакторов и журналистов, ответственных за подготовку ложного сообщения в совершении преступления», — заключил глава общественной организации «Партнерская группа «Прецедент»».

Отвечая на вопрос о том, какая связь между встречей с Майлзом и его участием в митинге против поправок в Конституцию в один и тот же день, Нурбек Токтакунов сообщил, что никакой связи нет. «Эти два события просто совпали. Вообще, кому нужна Конституция? Разве Майлзу? Она нужна только нам. Стабильность в стране зависит именно от Конституции. Поэтому акция в защиту Конституции была как раз таки акцией против постоянных революций. Но, к сожалению, СМИ, в частности ОТРК, которая на следующий день обратилась ко мне и которой я все честно рассказал, выпустила сюжет, где из моего интервью взяла три слова, а в русском языке ничего не взяла, но, использовав только мои слова о том, что встреча с Майлзом действительно была, передала обществу посыл, что якобы я вступил в сговор со спецслужбами и поднимаю народ, поднимаю бучу для организации цветной революции в Кыргызстане. А Майзла преподносят как автора цветных революций в мире», — возмущен правозащитник.

Он сообщил, что после этого сюжета встретился с гендиректором ОТРК Илимом Карыпбековым. «Он полностью признал, взял на себя ответственность за непрофессионализм своих журналистов. Он сказал, что да, выдернули слова из контекста и преподнесли меня в роли организатора или участника попытки свержения или насильственного захвата государственной власти Но понимаете, роль Илима Карыпбекова, к сожалению… Он объяснил это тем, что не может контролировать редакционную политику новостных каналов ОТРК. Я считаю, что он поддался давлению власти», — сказал Н.Токтакунов.

Правозащитник также добавил, что в сюжете ОТРК затронута дипломатическая неприкосновенность посла иностранного государства, напомнив о том, что по общественному телеканалу были показаны кадры скрытой оперативной съемки американского посла. «В этой сфере приняты симметричные ответы — в таком случае американское правительства там может наплевать на неприкосновенность наших послов. И об этом надо было думать», — отметил юрист.

URL: http://kg.akipress.org/news:617792

Recent Posts

Блокировка TikTok лишает граждан развития бизнеса и культуры — Сергей Соколов

Директор по связям с органами власти и корпоративным вопросам в Восточной Европе и Центральной Азии TikTok Сергей Соколов прокомментировал инициативу…

6 дней ago

WhatsApp и Telegram удалили из App Store в Китае по требованию Пекина

Пекин потребовал от Apple Inc. удалить ряд популярных мессенджеров из китайского магазина приложений. Об этом пишет газета The…

6 дней ago

Блокировка TikTok. Платформа важна для молодежи, считает депутат

Депутат Чингиз Айдарбеков на заседании комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции Жогорку Кенеша поинтересовался у зампредседателя ГКНБ…

1 неделя ago

Блокировка сайта «Клооп». ГКНБ обжаловал решение Административного суда

ГКНБ обжаловал решение Административного суда о признании решения Минкульта об удалении материала с сайта «Клооп», а потом и о блокировке «Клоопа»…

1 неделя ago

«Умная молодежь уедет в поисках свободы». Как аресты журналистов отразятся на обществе

В Кыргызстане освободили лишь часть из 11 арестованных журналистов. Международное сообщество выражает обеспокоенность. Комитет по…

2 недели ago

TikTok всё. Провайдеры и мобильные операторы ограничили доступ к сервису

В ночь с 17 на 18 апреля ряд мобильных операторов и интернет-провайдеров Кыргызстана ограничили доступ…

2 недели ago