Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

23 марта, Жалал-Абадский межрайонный суд по экономическим делам рассмотрел исковое заявление областной газеты «Акыйкат» на областной филиал ГП «Кыргызпочтасы» о взыскании долга в размере 504 тыс. сомов. Суд полностью удовлетворил иск редакции газеты, обязав областной филиал ГП «Кыргызпочтасы» перевести всю сумму долга на счет газеты.

Как сообщила главный редактор газеты Клара Тапкеева, по состоянию на 1 января нынешнего года сумма долга областной почты перед редакцией составила более 700 тыс. сомов. Но в январе областная почта смогла перевести в расчетный счет редакции 135 тыс. сомов за счет старых долгов. Но, при этом областная почта до 22 марта 2011 года не перевела ни тыйына за текущие долги перед редакцией. А они продолжают расти с каждым выпуском газеты.

Как стало известно из аппарата областной государственной администрации, вопрос о взыскании долгов находится и у руководства области, которое обязало руководителя областной почты Байзака Ниязова оплатить в кратчайший срок сумму долга, на это руководство почты обещало в течение недели перевести сумму долга. Но никакой суммы не было переведено. А губернатор обязал своего первого заместителя разобраться с поведением Б.Ниязова и решить вопрос по существу.

Иск удовлетворен, но решение суда вступает в силу через месяц, а до этого времени областная газета должна выходить раз в неделю, исполнив свои обязательства перед подписчиками. Руководство областной почты всегда сетует на отсутствие денежных средств.

«А куда делись наши деньги, полученные от подписки газет? – спрашивает К. Тапкеева. – Как они сами, почтовики, говорят, они были использованы ими на нужды почтовой системы. А мы не сможем вернуть хоть часть наших денег на свои нужды».
URL: http://fergana.akipress.org/news:118521

Share: