Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

23 декабря 2010 года подведены итоги конкурса среди СМИ на лучшее освещение проблемы сахарного диабета у пожилых людей. Всемирный день диабета отмечался 14 ноября и проходил под лозунгом «Возьмем под контроль сахарный диабет. Сейчас!».

Как сообщает пресс-центр Минздрава Кыргызстана, в конкурсе среди СМИ по лучшему освещению проблемы сахарного диабета у пожилых людей участвовали представители 6 печатных изданий республики и 4 электронных СМИ. Все представленные работы отвечали требованиям конкурса и все журналисты выразили приверженность к проблеме сахарного диабета.

Отборочный комитет решил разделить СМИ по трем видам и присудить 5000 сомов за первое место, 3000 сомов за второе и 2000 сомов за третье место.

Результаты конкурса:

Среди газет:
1-ое место газета «Вечерний Бишкек» (5000 сомов)
2-ое место газета «Манас ордо» (3000 сомов)
3-ое место «Общественный рейтинг» (2000 сомов)
3 поощрительных приза («Дарыгер», «Мырза жана айым», «Medshop» по 1000 сомов)

Среди радио:
1-ое место «Кыргыз радиосы» ( 5000 сомов)
2-ое место «Манас-радио» (3000 сомов)
Поощрительный приз (радио «Алмаз» — 1000 сомов)

Среди телепрограмм:
1 -ое место ТПО «Замана» ОТРК (5000 сомов)

Сейчас в мире более 194 млн. людей больных сахарным диабетом. Ожидается увеличение распространенности заболевания до 333 млн. человек к 2025г. Резолюция ООН по сахарному диабету, принятая в декабре 2006 года, признает сахарный диабет тяжелым хроническим заболеванием, представляющим серьезную угрозу не только для благополучия отдельных людей, но и для экономического и социального благосостояния государств и всего мирового сообщества.

В Кыргызстане, по официальным данным, зарегистрировано более 28 тысяч больных диабетом. Из них около 2 500 больных диабетом постоянно нуждаются в инсулине. По прогнозам Международной Диабетической Федерации, уровень распространенности сахарного диабета в Кыргызстане среди лиц в возрасте 20-79 лет вырастет от 4,3% в 2003 году до 5,8% в 2025 году. Государством предпринимаются меры по обеспечению больных диабетом инсулином и другими лекарственными средствами, а также по улучшению предоставления медицинских услуг. В 2006 году принят Закон КР «О диабете». В рамках Программы государственных гарантий оказание медицинской помощи больным сахарным диабетом проводится бесплатно.

Вместе с тем, имеется ряд вопросов с обеспечением инсулина, обучением больных и непосредственно по предоставлению услуг. Больные не полностью обеспечены средствами самоконтроля (средствами визуального контроля и глюкометрами), обучение больных самоконтролю проводится лишь в г.Бишкек на базе Бишкекского городского эндокринологического диспансера. На фоне оттока специалистов из организаций здравоохранения происходит также отток специалистов-эндокринологов и медсестер.

URL: http://www.zpress.kg

Share: