Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

ЦИК напоминает, что согласно статье 31 Кодекса о выборах, предвыборная агитация начинается со дня окончания срока регистрации списков кандидатов (10 сентября 2010 года) и прекращается за 24 часа до начала голосования (с 8.00 часов 9 октября 2010 года), говорится в обращении ЦИК к политпартиям и СМИ.

Согласно п. 2.5. Инструкции о порядке информационного обеспечения выборов, утвержденной Центральной избирательной комиссией, публичное использование любых материалов с наименованием (полного, сокращенного или аббревиатуры), эмблемы, значков, логотипов или их характерных составных частей, флага, девизов, слоганов и/или иной атрибутики (символики) политических партий, будет считаться агитацией.

«ЦИК доводит до сведения руководителей политических партий, участвующих на выборах, что вышеуказанные материалы должны быть сняты на всей территории республики со всех рекламных щитов, баннеров и билбордов, а также со страниц периодической печати и информационных агентств», — сообщает ЦИК.

ЦИК также призывает СМИ снять со своих страниц рекламные баннеры политических партий, участвующих на выборах и воздержаться от публикации любой информации о политических партиях, их руководителей и представителей и упоминания названий партий.

«Обращаем ваше внимание на то, что нарушение требований избирательного законодательства со стороны журналистов, средств массовой информации влечет за собой не только отказ или отзыв аккредитации СМИ для участия в предвыборной агитации, но и иную ответственность в соответствии с законодательством КР», — говорится в обращении
URL:http://kg.akipress.org/news:251511

Share: