Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

«До тех пор пока журналисты не почувствуют свою независимость и не станут отстаивать свои права, говорить о свободе СМИ очень сложно»,- сказал в интервью ВРС Марат Токоев, председатель правления ОО «Журналисты».

ВРС: Сколько работников СМИ пострадало во время известных событий этого года в Кыргызстане?

Марат Токоев: Во время апрельских событий пострадало около восьми журналистов. Это были корреспонденты российского «Пятого канала», фоторепортер информационного агентства «Рейтер», корреспонденты ВВС и радио «Азаттык» и еще несколько работников средств массовой информации.

Некоторые журналисты были избиты во время освещения процессов, происходящих на площади во время революции, многие из них пострадали тогда, когда возвращались со съемок. Также во время событий на юге страны у нескольких журналистов были сожжены дома. Мы считаем, что все эти журналисты пострадали не из-за своей профессиональной деятельности, просто они вошли в число обычных, ни в чем неповинных граждан, пострадавших в результате конфликтных ситуаций.

ВРС: Какую помощь вы оказали пострадавшим журналистам?

Марат Токоев: При помощи нескольких фондов и организаций нами была передана гуманитарная помощь для пострадавших журналистов в Оше. В нее входили необходимые продукты питания и медикаменты. В общей сложности около ста журналистов получили от нас гуманитарную помощь. В ближайшие планы у нас входит обучение журналистов тому, как работать в горячих точках и как вести себя в чрезвычайных ситуациях.

ВРС: Какие, на ваш взгляд, сегодня существуют проблемы в области развития СМИ Кыргызстана?

Марат Токоев: Проблем сегодня достаточно много. Первое, что однозначно тормозит процесс развития СМИ Кыргызстана, это невысокий уровень профессионализма журналистов. Нашим работникам СМИ нужно еще многому научиться для того, чтобы грамотно и правильно освещать ситуацию в стране. Еще одной большой проблемой сегодня является слабое экономическое состояние наших газет. Они сегодня существуют на деньги своих спонсоров и, разумеется, являются зависимыми от чьих-то политических взглядов и пристрастий. Все это существенным образом тормозит внедрение международных стандартов в работу СМИ Кыргызстана.

ВРС: Известно, что в рейтинге свободы слова Кыргызстан в 2009 году опустился на 129 место. Как вы думаете, повысится ли у нас уровень свободы слова в этом году?

Марат Токоев: До тех пор пока журналисты не почувствуют свою независимость и не станут отстаивать свои права, говорить о свободе СМИ очень сложно. Однако я считаю, что в этом году изменения в положительную сторону в плане свободы слова все же возможны.

Источник: http://www.Bpc.kg

Share: