Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

В ходе расследования беспорядков 19 мая в городе Жалал-Абад допрошено и признано потерпевшими 54 человека. Об этом сообщает пресс-служба Временного правительства Кыргызстана.

По сообщению прокурора Жалал-Абадской области Каныбека Турдумамбетова, с 12 по 15 мая 2010 года на площади университета Дружбы народов имени А.Батырова, расположенного по улице Ленина города Жалал-Абад, Кадыржаном Батыровым были проведены митинги с участием представителей узбекской диаспоры.

Эти выступления транслировались 15 мая 2010 года в вечернее время по телеканалам «ОшТВ» и «МезонТВ» г.Ош, что вызвало общественный резонанс со стороны населения области.

Возмущенные выступлением К.Батырова, 19 мая 2010 года примерно в 11 часов прибывшие из различных районов Жалал-Абдаской области в количестве 2000 человек собрались на ипподроме, расположенного в Сузакском районе на окраине г. Жалал-Абад, где провели митинг с требованием привлечь к уголовной ответственности К.Батырова. После чего митингующие направились через центральную площадь г.Жалал-Абад в сторону университета Дружбы народов им.А.Батырова.

Около 14.00 часов неустановленные лица начали закидывать камнями здание университета, где сотрудниками специального отряда быстрого реагирования с целью предотвращения столкновения были произведены неоднократные предупредительные выстрелы в воздух. Несмотря на это, неуправляемая толпа граждан ворвалась в университет и совершила погромы, сопряженные с уничтожением имущества. В это время с внутренней стороны здания университета были произведены выстрелы из огнестрельного оружия.

В результате беспорядков в Жалал-Абадскую областную больницу и Сузакскую территориальную больницу с различными телесными повреждениями и огнестрельными ранениями были доставлены 73 человека, трое из которых скончались.

Прокуратурой Жалал-Абадской области по фактам убийства, организации и участия в массовых беспорядках, незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия возбуждены уголовные дела.

В ходе следствия допрошено и признано потерпевшими 54 человека. Кроме того, по обвинению в разжигании межнациональной вражды задержаны шеф-редактор газеты «Дидор» Улукбек Абдусаламов и имам мечети им. Билала г.Жалал-Абад Мухамаджон Ахмедов. Им предъявлены соответствующие обвинения, в настоящее время они находятся под стражей.

Share: