Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Коалиция «За демократию и гражданское общество» выражает самую крайнюю степень озабоченности скоординированной атакой на свободу слова и права на информацию, предпринятой за последние дни в Кыргызстане.

С 10-го марта у большинства кыргызстанских пользователей Интернет нет доступа к таким новостным сайтам, как Фергана.ру, Белый Парус, Центразия.ру. Если раньше отсутствие доступа к блог-ресурсам, в частности к Живому Журналу (Livejournal.com) объяснялось актами цензуры соседних стран, то на этот раз нет никаких сомнений в том, что доступ к информационным ресурсам перекрыт с ведома и по указанию властей Кыргызстана.

Мы также выражаем беспокойство параличом некоторых ведущих государственных СМИ и телевидения, а также онлайн-агентств Кыргызстана, которые ни словом не обмолвились о начатом в Италии уголовном расследовании против ведущего финансового советника руководства страны Гуревича, о митингах в Алае и Нарыне.
Те же СМИ и сайты, которые сообщают об этом, блокируются уже несколько дней.

Мы находим единственным объяснением этому в колоссальном давлении, оказываемым определенными силами в государственной власти на СМИ с целью воспрепятствовать получению гражданами полной и сбалансированной информации обо всем, что происходит в стране.

Давление на ряд частных радиостанций выразилось в том, что со вчерашнего дня прекратилась трансляция программы радио «Азаттык» в Бишкеке. Граждане Кыргызстана в настоящее время лишены права и возможности получать информацию и формировать собственное мнение о происходящих в стране и мире событиях, основываясь на разных источниках.

Коалиция «За демократию и гражданское общество» обращает особое внимание властей на то обстоятельство, что атака на свободу слова проводится накануне инициированного К.Бакиевым «Курултая Согласия», которое по идее должно было привести к консолидации граждан республики.

Share: