Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Алмаз Молдокматов, начальник отдела по квартальной милиции Главного управления общественной безопасности МВД КР в интервью BPC поделился своим мнением о том, насколько важны изменения, которые необходимо внести в закон «О социально-правовой защите от насилия в семье».

«В действующем законе нет четко прописанных механизмов его реализации. Сейчас мы перерабатываем инструкции, чтобы эффективно бороться с семейным насилием. В качестве важного субъекта мы хотим включить в законодательство органы местного самоуправления. Это норма необходима, так как они должны заниматься этим вопросом на местах. Им будет легче определять причины происходящего. В их обязанности необходимо включить оказание содействия таким семьям. Если причина заключается в безработице, то на их плечи ляжет ответственность за трудоустройство человека».

Когда в 2003 году был принят этот закон, МВД, как субъект исполнения, разработало соответствующие инструкции по выдаче временных охранных ордеров».

«Мы определили форму охранного ордера, порядок его выдачи и соблюдение условий охранных ордеров. Обращаясь к статистике, можно заметить положительную тенденцию. Если в 2004 году было выдано 62 временных ордера, то в 2008 году вследствие активной работы выдано 1114 охранных ордера. За пять текущего года выдано 1083 временных охранных ордеров», — подчеркнул Молдокматов.

«Кроме того, в прошлом году МВД начало практику создания общественно-профилактических центров. В эту структуру входят суды аксакалов, общественные формирования и женсоветы. На своих заседаниях суд аксакалов и женсоветы рассматривают случаи семейного насилия в конкретной семье. Их заседания дают хорошие результаты в этом направлении», — отметил начальник отдела квартальной милиции.

Отвечая на вопросы, Молдокматов рассказал о трудностях в решении данной проблемы. «В действующем законе прописано, что ордер действует только в течение пятнадцати дней. Сегодня мы рассматривали вариант действия этих временных ордеров до трех месяцев. Я считаю, что этого времени будет достаточно, чтобы уменьшить случаи семейного насилия. Ведь когда проходит пятнадцать дней, то возникает вопрос, что делать дальше».

«Все нормы должны быть четко прописаны как в законе, так и в подзаконных актах. Так как, исходя из него, правоохранительные органы будут разрабатывать свои механизмы реализации. В этом законе должен быть механизм выдачи ордеров и работы судов по проблеме домашнего насилия», — подчеркнул Алмаз Молдокматов.

Начальник отдела по квартальной милиции подчеркнул, что эту проблему нельзя решить только силами правоохранительных органов. «В решение проблем домашнего насилия важную роль играют средства массовой информации. Должна вестись правовая пропаганда, чтобы не доводит дело до выдачи временных охранных ордеров. Каждая семья должна знать о существовании закона, который может их защитить. В настоящий момент мало кто знает об этом законе», — заключил Молдокматов.

URL: www.bpc.kg

Share: