Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

С сегодняшнего дня стартует агитационная кампания выборов на пост президента. Средства массовой информации (СМИ) должны провести жеребьевку по распределению эфирного времени и, составив протокол, предоставить его в ЦИК. Об этом сегодня Агентству «КАБАР» сообщил член Центральной избирательной комиссии по выборам и проведению референдумов (ЦИК) Самат Борубаев.

В течение пяти рабочих дней в неделю на государственных телерадиоканалах будет выделен 1 час на бесплатное эфирное выступление каждого из 6 кандидатов. «Пользоваться предоставленным эфиром кандидаты будут на свое усмотрение: либо выступают сами, либо дают слово своим уполномоченным лицам. 30 процентов времени будет отведено дебатам кандидатов», — пояснил он. Остальное время уходит на телеролики кандидатов и индивидуальные выступления. На агитационные ролики кандидатов продолжительностью не более 1 минуты в день отводится 10 минут эфирного времени, при этом телеролик каждого кандидата выходит только 2 раза в день. «Руководство телерадиоканалов в своей сетке вещания поставит выступления кандидатов в удобное для них время», — уточнил он.

Бесплатное эфирное время предоставляется только государственными телерадиоканалами — НТРК, ЭлТР и кыргызским радио, остальные СМИ будут публиковать материалы кандидатов платно на равных условиях. Всего же на предстоящих выборах аккредитованно 135 кыргызских СМИ. В их числе 94 печатных издания, 25 телеканалов, 16 радиостанций и 3 информационных агентства. Агитационная кампания прекращает за 24 часа до начала голосования, то есть 22 июля 8 часов утра. (Ф.Шаниметова

Источник: www.kabar.kg

Share: