Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

«Активная кампания НКО против инициативы депутатов показала, что при необходимости некоммерческий сектор может объединиться и выступить единым фронтом при лоббировании своих интересов», —
подчеркнул исполнительный директор АЦПГО Айдар Мамбетов.
Как известно, 5 мая прошла встреча главы государства с представителями около 30 некоммерческих организаций Кыргызстана. На встрече было подписано Открытое соглашение «Об основах взаимодействия власти и организаций гражданского общества Кыргызстана».
Отвечая на вопрос, как продвигается сотрудничество гражданского общества с государством с момента подписания соглашения, Айдар Мамбетов подчеркнул: «С тех пор прошло чуть больше месяца, и говорить о значительных изменениях рано. Я не вижу больших сдвигов. Еще не было принято определенных административных, управленческих или организационных решений, такие фундаментальные вещи не решаются моментально, все надо тщательно согласовывать. Во всяком случае, сейчас идет выработка формата сотрудничества».

В интервью исполнительный директор АЦПГО отметил, что сегодня многообразный НКО-сектор Кыргызстана объединяет общая проблема – инициатива трех депутатов, Исхака Масалиева, Арапбая Толонова и Нургазы Айдарова, о внесении поправок в законодательство о некоммерческих организациях. По мнению представителей гражданского общества, эти поправки направлены на ужесточение законодательных норм, регулирующих деятельность НКО-сектора республики.

«На данный момент этот законопроект находится в введении комитета и в планах работы парламента перекочевывает из месяца в месяц. Хотя мы ожидали, что после высказанных замечаний по законопроекту он будет отозван, законопроект до сих пор остается на повестке дня. Есть надежда, что ситуация разрешится в пользу НПО», — отметил Мамбетов. Основания для надежды некоммерческим организациям дает то, что, как было озвучено представителями Секретариата, президент дал негативную оценку данному законопроекту. Во-вторых, как добавил Мамбетов, по мнению экспертов, будучи принятым, этот законопроект нанесет большой урон некоммерческому сектору
и развитию демократических принципов взаимодействия институтов.

«Этот законопроект не предполагает никаких реформ налогообложения некоммерческих организаций. Это фикция. Все изменения, которые там предлагаются, уже существуют в нашем
законодательстве. Так что необходимости в принятии данного законопроекта я не вижу. Если у властей есть какие-то вопросы к деятельности НКО по действующему законодательству, то это можно вынести на обсуждение», — подчеркнул Айдар Мамбетов.

Айдар Мамбетов сделал акцент на том, что «сильное гражданское в стране может быть только при условии, если власть будет видеть в некоммерческих организациях не противника, а союзника в процессах развития общества, а по некоторым вопросам – конструктивного оппонента».

Он обратил внимание на тот факт, что 10 июня в Бишкеке прошел форум «Диалог власти и бизнес-сообщества».По словам Мамбетова, «диалог между гражданским сектором и государством очень важен, и положительно то, что у нас проводятся такие встречи».

«Активная кампания НКО против инициативы депутатов показала, что при необходимости некоммерческий сектор может объединиться и выступить единым фронтом при лоббировании своих интересов», — заключил Айдар Мамбетов.

Источник: www.bpc.kg

Share: