Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

«Пока не проведены расследования по всем делам и неизвестна подоплека, мы не можем утверждать, что у нас в стране целенаправленно нападают на журналистов. Милиция должна поработать и задержать всех преступников. Тогда уже можно
сделать выводы», — такого мнения придерживается главный редактор газеты «Московский комсомолец в Кыргызстане» Улугбек Бабакулов.
«Сегодня в Кыргызстане безопаснее всего освещать культуру, спорт и прогноз погоды. Писать на все остальные темы опасно, так как любой журналистский материал затрагивает интересы нескольких сторон, и всегда для кого-то опубликование информации нежелательно», — отметил Улугбек Бабакулов. По его мнению, самыми злободневными у нас являются вопросы энергетики, границ и социально-экономические темы, так как они, так или иначе, касаются политической сферы страны.

Он обратил внимание на то, что журналист представляет опасность не после публикации, а до нее, так как в процессе подготовки материала зачастую является единственным источником
информации.

Говоря о сути проблемы, главный редактор «МК в Кыргызстане» подчеркнул: «Волей-неволей журналист, работая в изданиях, каждое из которых занимает определенную позицию в силу того, что их учредители являются политическими деятелями, будет писать в том ракурсе, который выгоден его работодателям».

«В принципе писать можно на все темы, другое дело – как писать: оперировать домыслами или фактами? И то, будут ли кыргызстанские журналисты продолжать браться за острые темы, учитывая непрекращающиеся нападения на сотрудников СМИ, зависит от степени подготовленности каждого конкретного журналиста к профессии», — уверен Улугбек Бабакулов.

Он также добавил, что сам лично не раз подвергался опасности при проведении журналистских расследований. «Опасности подвергаются все, не только журналисты, но и те же сотрудники
милиции, например. Если же журналист опасается за свою жизнь, то он может перейти на другую тематику и, как я уже говорил, писать о культуре, спорте и прогнозе погоды», — добавил главред «Московского комсомольца в Кыргызстане».

В интервью Улугбек Бабакулов выразил мнение, что «факты нападений на сотрудников СМИ не приведут к тому, что кыргызстанская журналистика станет пресной и безынтересной». Он объяснил свою точку зрения тем, что в Кыргызстане достаточно профессионалов своего дела, которые пишут на злободневные темы одновременно остро и опираясь на факты. «Другое дело, что кыргызскоязычная журналистика пока хромает в силу того, что журналисты изданий на государственном языке нередко позволяют себе выпады в адрес тех или иных лиц», — добавил Бабакулов.

Улугбек Бабакулов подчеркнул, что не считает, что все нападения на журналистов, свидетелями которых стало наше сообщество за последнее время, носят политический характер. Он отметил, что каждый конкретный случай требует проведение расследования и отработки всех версий причин избиения, среди которых может быть и профессиональная деятельность, и долги этого журналиста, и элементарный грабеж.

«Пока не проведены расследования по всем делам и неизвестна подоплека, мы не можем утверждать, что у нас в стране целенаправленно нападают на журналистов. Милиция должна поработать и задержать всех преступников. Тогда уже можно делать выводы», — подчеркнул Бабакулов.

Главный редактор сделал акцент на том, что государство обязано выполнять свою работу по обеспечению общественной безопасности не только по отношению к журналистам, но и ко всем гражданам КР.

В качестве совета сотрудникам СМИ, как обезопасить себя при выполнении профессиональных обязанностей, Бабакулов сказал следующее: «Во время написания материалов нужно просчитать все риски. Если на журналиста оказывается давление, это является
следствием его собственной ошибки, значит, он допустил утечку информации».

«Если не браться за освещение острых тем, то никакого опыта у журналиста не будет. Но опять-таки в каждом случае следует внимательно просчитывать все возможные последствия», — заключил
Улугбек Бабакулов.

Источник: www.bpc.kg

Share: