Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Астана. 11 июня. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН — Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг одобрил в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам информационно-коммуникационных сетей».

Данный законопроект госагентство по информатизации и связи (АИС) внесло на рассмотрение в парламент 5 января этого года. Согласно документу, все интернет-ресурсы: веб-сайты, чаты, блоги, интернет-магазины, электронные библиотеки — приравниваются в документе к СМИ с соответствующей уголовной и
гражданской ответственностью.

Как ранее сообщал председатель АИС Куанышбек Есекеев, «эта мера необходима для приведения законодательства в соответствие
современному уровню развития интернет-технологий». Глава АИС подчеркивал, что ответственность за распространение информации в интернет-ресурсах будет нести владелец сайта.
«Когда мы говорим о СМИ, почему происходит смена этих понятий, то, говоря о веб-сайтах, чатах и форумах, речь идет лишь об ответственности владельца интернет-ресурса за распространение информации. Эта мера, которую мы предлагаем, либеральна и практикуется во всем мире», — говорил глава АИС.

При этом законопроект предусматривал закрепление в законе о СМИ полномочий генерального прокурора по приостановлению распространения информации СМИ, противоречащей законодательству.

Однако позже рабочая группа мажилиса исключила из законопроекта эту норму как противоречащую Конституции.

Представители журналистской общественности выступают против принятия данного законопроекта, в том числе и с учетом вышеуказанной поправки.

Против законопроекта выступает и ОБСЕ. В частности, в
середине апреля на заседании рабочей группы мажилиса по указанному законопроекту с участием представителей журналистской общественности был представлен комментарий эксперта бюро представителя по вопросам свободы СМИ ОБСЕ Андрея
Рихтера, который отметил, что указанный законопроект ограничивает свободу выражения мнения в интернете и не отвечает принципам ОБСЕ.

«При этом вызывает сомнения и опасения то, что форум, блог, чат и другие интернет-ресурсы законопроект недвусмысленно предлагает приравнять к СМИ, — указал в своем комментарии эксперт. — По сути, насильственное придание авторам блогов и замечаний в чатах статуса журналиста, а всем интернет-ресурсам
— статуса СМИ приведет к неоправданному характером самих ресурсов ограничению свободы выражения мнения в интернете, что противоречит обязательствам Казахстана как члена ОБСЕ».

Источник: http://www.interfax.kz

Share: