Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

В Кыргызстане проводится мониторинг доступности отечественных и зарубежных интернет-сайтов, содержащих информацию о республике, для пользователей Всемирной сети. Об этом сообщает интернет-сайт ONI — Инициативы открытых сетей.

По словам технического специалиста проекта Алексея Бебинова, мониторинг, который начался 8 июня 2009 года, продлится до конца августа 2009-го. Исследование проводится при поддержке университетов Торонто (Канада), Кембриджа (Англия), Гарварда (США) с участием местных неправительственных организаций.

Мониторинг, по его данным, будет осуществляться через интернет-услуги, доступные рядовым пользователям. «Мы имеем право выхода во Всемирную сеть и просмотра различных сайтов и, таким образом, можем оценить доступность интересующих нас страниц», — сказал Алексей Бебинов.

«После того как будут обнаружены «проблемные» электронные странички, доступ к которым временно прекращен по каким-либо техническим причинам, необходимо выяснить, стало ли это результатом естественных сбоев или же причиной явилось внешнее вмешательство в работу данных сайтов. Современное оборудование, предназначенное для этих целей, может легко определить причину сбоев», — добавил он.

По словам Алексея Бебинова, под мониторинг попадут несколько десятков сайтов не только в зоне kg, но и находящиеся на серверах в других странах и содержащие важную информацию для граждан Кыргызстана.

Подобный мониторинг проводится ONI ежегодно с 2005 года. С его помощью весной 2005 года установлен и подтвержден факт проведения электронных атак на двух ведущих интернет-провайдеров Кыргызстана. Хакеры требовали прекратить публикацию новостных материалов о республике на некоторых сайтах.

Результаты исследования будут публиковаться в СМИ раз в две недели. «Следует отметить, что рассматриваться будут только технические аспекты доступа к сайтам, но не их содержание», — сказал Алексей Бебинов.

Источник: http://www.24.kg

Share: