Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Руководство УВД Иссык-Кульской области продолжает оказывать давление на правозащитника Камиля Рузиева за публикации в Интернет-сайте. Вначале милиционерам не понравилась статья неизвестного автора на сайте «Zpress.kg» от 14 мая под заголовком «Три инспектора по деламнесовершеннолетних ОВД города Каракол изнасиловали воспитанницу детского дома, заявляют правозащитники».

Другая статья, к которой предъявляет претензии руководство УВД, была опубликована чуть позже в нашем портале под заголовком «В прокуратуру Иссык-Кульской области ежедневно обращаются с заявлениями на сотрудников милиции». Как сообщает постоянный автор нашего портала Камиль Рузиев, 22 мая 2009 года группа милиционеров, в том числе руководитель пресс-службы УВД Иссык-Кульской области Улан Балпанов допросили и сотрудников ОО « Дом журналистов» и взяли у них объяснительные: кто писал и опубликовал статьи.

В связи с этим руководитель ОО «Дом журналистов» Нургуль Шаршенбиева отказалась от дальнейшего сотрудничества с правозащитником, так как УВД области пригрозило, что в отношении Рузиева возбуждает уголовное дело. «Дом журналистов» оказался «виноватым» в том, что организовал пресс-конференцию, где прозвучала критика в адрес сотрудников милиции области.

На следующий день, 23 мая 2009 года Камилю Рузиеву позвонил сам
начальник УВД области Эркин Эсеналиев. Милицейский чиновник был
недоволен статьей «Умыкнули племянницу начальника УВД Иссык-Кульской области. Чиновник идет на сотрудничество с правозащитниками», опубликованной 15 мая 2009 года. В статье были приведены слова Эсеналиева, произнесенные в ходе беседы с правозащитниками Камилем Рузиевым и Эллой Матвеевой.

«Кто написал эту статью, кто вам дал право вмешиваться в личную жизнь мою, я публичное лицо?» – одно за другим задавал вопросы начальник УВД и затем угрожающе сказал: «Прочитайте статьи уголовного кодекса, прежде чем писать! Вы настолько дискредитировали себя, что не знаю, как теперь будете выходить из положения».

Напомним, ранее руководство УВД Иссык-Кульской области заявляло, что намерено судиться с Камилем Рузиевым за его публикации в Интернете. По словам заместителя начальника УВД Тынарбека Кадыралиева, вышеуказанные статьи были написаны «не кстати, накануне президентских выборов и преподнесены как доказанные факты с нарушением Закона о СМИ и уголовно-процессуального кодекса». При этом заявители не объясняют
конкретно — какие статьи и какого закона правозащитник нарушил. Зато сотрудники милиции успели решить, что выигранный против правозащитника иск они направят для нужд детского дома.

Согласно законодательству Кыргызстана, Интернет не является СМИ, соответственно оснований для иска на публикацию во всемирной Сети нет. «Voice of Freedom» выражает свое недоумение и обеспокоенность поведением руководства УВД Иссык-кульской области. Редакция портала всегда старается подойти к каждой публикации беспристрастно, давая возможность высказаться всем сторонам того или иного конфликта. Мы ждем от руководства УВД Иссык-кульской области адекватного отношения к правозащитнику в рамках законов страны и норм прав человека, на страже которых оно стоит.

Источник www.vof.kg

Share: