Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Бишкек (АКИpress) — Агентство США по международному развитию (USAID) провело 21 мая медиатур для СМИ по части своих проектов в Московском и Сокулукском районах Чуйской области.

Первая презентация проекта — «День поля». На демонстрационном поле
посажены 13 видов пшеницы российской и кыргызской селекции, с целью продемонстрировать разницу и показать преимущества использования современных технологий, провести консультации для руководителей фермерских хозяйств. Проект отстаивает интересы дилеров и фермеров Кыргызстана и способствует развитию рыночных связей, отметили в USAID.

Также в рамках проекта открыто 35 агромагазинов по республике, в том числе и в Бишкеке. В 2008 году агентством было выделено 300 тыс. долларов США и закуплено 275 тонн высококачественных семян, которые были распределены по льготной цене среди фермеров. Проект направлен на усиление продовольственной безопасности республики.

Далее был продемонстрирован проект молочная ферма «Мрия». Цель проекта
— показать современные ветеринарные услуги и оптимизированный кормовой рацион. В результате надои молока увеличились в 2-3 раза и достигли в среднем около 6 тонн в год.

Проект «Я знаю» по улучшению репродуктивного здоровья женщин нацелен на
социальный маркетинг контрацептивных средств, образование женщин в вопросах здоровья, улучшение доступа к медицинским услугам. Проект работает в Чуйской, Таласской и Иссык-Кульской областях Кыргызстана.

USAID реализует в Кыргызстане более 30 проектов, направленных на экономическое развитие, образование и просвещение населения, демократические преобразования и в области здравоохранения, отметила руководитель проектов агентства Фатима Касмахунова.

Глава миссии USAID в Кыргызстане Пэт Шапиро отметила, что деятельность агентства в республике ориентирована на улучшение экономики, качества жизни граждан. «Это не слепой дар. Наша цель — совместное сотрудничество с республиканскими и местными органами власти, которые
определяют приоритеты работы на местах с целью помочь им. То есть поддержка инициатив со стороны населения и руководства», — сказала П.Шапиро.

«Агентство помогает странам, имеющим хороший потенциал развития. Наша миссия в Кыргызстане существует уже 16 лет, за это время была оказана помощь более чем на 400 млн долларов США», — отметила она.

Справка: USAID — независимое агентство федерального правительства США, находящееся в прямом подчинении Госсекретарю, целью которого является реализация программ по социально-экономическому развитию и оказанию
гуманитарной помощи более чем в 100 странах мира.

Share: