Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

В конференции участвуют делегаты от средств массовой информации республики, медиа НПО и преподаватели вузов КР. Обсуждаемые поправки, как сообщил собравшимся модератор журналистского форума Александр Кулинский, разработаны Комиссией по рассмотрению жалоб на СМИ.

В них, по его словам, учтен опыт работы комиссии и итоги анализа Этического кодекса журналиста на соответствие международным нормам и стандартам, проведенного медиаконсультантом из Международного Альянса журналистов Андре Лоршем.

Напомним, Этический кодекс журналиста Кыргызстана был принят 8 декабря 2007 года на Республиканском съезде журналистов. Он состоит из 20 пунктов. Сегодня в кодекс предлагается внести еще 5 пунктов, а также изменить содержание нескольких его статей.

В частности, предлагается изменить преамбулу, ввести статью о работе в условиях террористической атаки и контртеррористической операции, дать более широкое объяснение понятию «служить интересам групп, преследующих корыстные цели». Также водится новая статья о том, что «журналист не должен использовать в корыстных целях информацию, полученную в рамках профессиональной деятельности» и т.д.

Оживленные споры по поправкам вызвал уже первый пункт кодекса. Представители масс-медиа спорили оставить или исключить статью, в которой написано, что « журналист должен способствовать процессу демократизации общества, консолидации многонационального народа КР, а также осуществлению экономических и социальных преобразований в стране».

Часть журналистов утверждала, что «демократизация уже приелась, он и так уже указывается в Конституции и Конвенциях» и его не стоит указывать еще и «во внутрицеховом документе». Другая часть ратовала, чтобы статью все-таки оставить, напоминая, что когда из Конституции КР убрали слово «светское» — это вызвало много перипетий. В итоге статью решили оставить, но в другой редакции.

По другим пунктам кодекса также проходят оживленные дискуссии и споры.

Конференция завершится во второй половине дня.

Информационное Агентство АКИpress

http://kg.akipress.org/news/69643

Фото: ОО «Центр Информационного Права»

Share: