Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

С февраля по март 2009 года ОО «Центр информационного права» и Комиссия по рассмотрению жалоб на СМИ провели круглые столы для журналистов Иссык-Кульской, Нарынской, Таласской и Ошской областей «Развитие этических норм и правил журналиста в Кыргызстане». Этический кодекс журналиста Кыргызстана должен соответствовать реалиям сегодняшнего дня». Комиссия по рассмотрению жалоб на СМИ разработала поправки к действующему Этическому кодексу журналистов Кыргызстана, которые и планирует обсудить на этом круглом столе.

«Необходимость поправок стала очевидной после ситуации с освещением последствий авиакатастрофы под Бишкеком и опубликования интимных фотоснимков известного политика, — считает председатель Комиссии Александр Кулинский. – Да и первый год работы Комиссии показал, что наш Кодекс должен стать более основательным». Чтобы разработать эти поправки Комиссия обратилась к журналисту, медиа-консультанту из Международного Альянса Журналистов Андре Лоршу. Он провел анализ Этического Кодекса журналиста Кыргызстана на соответствие международным стандартам.

Поправки к Этическому кодексу будут представлены журналистам всех регионов страны. А в начале апреля Комиссия по рассмотрению жалоб на СМИ планирует провести республиканскую конференцию журналистов, на которой эти поправки будут приняты. Все мероприятия, связанные с внесением поправок в Этический кодекс журналиста Кыргызстана проводятся при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Share: