Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Оппозиция Кыргызстана считает нападение на журналиста Сыргака Абдылдаева угрозой свободе слова и давлением на прессу. Вслед за Социалистической партией «Ата-Мекен» с осуждением преступления, совершенного в отношении работника СМИ, выступила и другая оппозиционная организация – «Ак-Шумкар».

«Политическая партия «Ак-Шумкар» выражает крайнее возмущение фактом покушения на жизнь журналиста — политического обозревателя издания «Репортер-Бишкек» Сыргыка Абдылдаева», — говорится в тексте.

По мнению ак-шумкаровцев, «последние несколько лет в Кыргызстане властями осуществляется активное ограничение свободы мысли и слова, об этом свидетельствуют изменение собственников СМИ, закрытие ряда газетных изданий, миллионные иски сторонников власти в отношении журналистов и редакторов СМИ, факты нападения и преследования журналистов, ограничение эфира свободных радиостанций».

«Сегодня все объективные СМИ, которые информируют общественность о происходящем, находятся под угрозой. Политическая партия «Ак-Шумкар» считает, что государственные органы власти, в том числе и правоохранительные органы, обязаны по горячим следам установить преступников, совершивших покушение на жизнь Сыргака Абдылдаева, и тем самым доказать обществу, что власти в силах обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан», — подчеркивают авторы заявления.

URL: http://www.24.kg/politic/2009/03/04/108033.html

Share: