Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Куда идет человек, если его оскорбили в газете или на телевидении? Ответ напрашивается сам собой: естественно, в суд. Но готовы ли этот человек тратить деньги и время на многолетние, нервозные судебные разбирательства? Знает ли он о том, что судебные решения редко приносят удовлетворение? 

Теперь не надо идти в суд. В Кыргызстане уже почти год работает орган саморегуляции журналистов Комиссия по рассмотрению жалоб на СМИ. Комиссия – это попытка журналистского сообщества республики самостоятельно справиться со своими профессиональными проблемами на основе Этического кодекса. Он был принят на первом съезде журналистов страны в декабре 2007 года. Тогда же была создана Комиссия по рассмотрению жалоб на СМИ. 

«Наша Комиссия уже рассмотрела несколько жалоб против СМИ, — рассказывает председатель Комиссии Александр Кулинский. – Само разбирательство длилось не более недели. За это время мы выслушивали обе стороны, принимали во внимание мнение каждого участника конфликта и старались вынести максимально объективное решение. Комиссия следует опыту аналогичных органов саморегулирования стран Европы. Там уже давно поняли, что информационные споры можно решать и не в суде. А европейские журналисты уверены, что не могут считать себя профессионалами, если не соблюдают профессиональную этику».



Share: