Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев

порекомендовал журналисту, не сдавшему биометрические данные в Кыргызстане, но сделавшему это для выезда в Европу, ехать жить в ЕС.

На итоговой пресс-конференции главы государства 20 ноября журналист отметила, что не голосовала, потому что не сдала биометрику, но не из-за вредности, а потому что боится за сохранность данных в ГРС.

Когда мое конституционное право на выборы будет восстановлено?» — спросила она.

«А вы в Европу летаете?» — спросил А.Атамбаев и, получив положительный ответ, заявил: «Может, тогда вам и жить в той стране, которой вы доверяете? Как это можно свою страну ненавидеть, даже биометрику не сдавать, а в Европе, там, знаете, 33 страны, там и живите, если вас примут. Открыто скажу, там и надо жить. А теперь они у нас учатся биометрическим выборам. Я считаю, что я абсолютно правильно сделал выборы по биометрическим данным. Иначе у нас за это время было бы еще 2 революции. И вы этого не дождетесь, чтобы было по-прежнему. Я помню выборы без биометрики прекрасно, отныне всегда будет по биометрическим данным».

Относительно сохранности данных президент добавил: «Если ГРС гарантирует, они несут уголовную ответственность. Вы думаете в Европе, где 33 страны, они не используются? Послушайте Сноудена. Надо уважать и любить свою страну».
Подробнее: kg.akipress.org/news:1416671?f=cp

 

Share: