Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Сегодня ровно в полночь заканчивается

агитационный период в Кыргызстане, который длился более месяца, а 15 октября пройдет голосование за нового президента страны. 14 октября в субботу наступает день тишины. Что это значит?

Предвыборная агитация регулируется Законом «О выборах президента» и статьей 23 «Сроки проведения предвыборной агитации».

В ней указывается:

Агитационные печатные материалы (листовки, плакаты, билборды и другие материалы), ранее размещенные вне зданий и помещений избирательных комиссий, сохраняются в день голосования на прежних местах.

А вот реклама кандидатов в президенты на телевидении, радио снимается с эфиров. Интернет-издания также убирают все рекламные баннеры.

В этот день нельзя агитировать за или против кандидатов в президенты, иначе это будет считаться нарушением правил проведения агитации.

Напомним, выборы президента Кыргызстана состоятся 15 октября. Официально в списке кандидатов 11 человек, но ранее Азимбек Бекназаров заявил, что также снимает свою кандидатуру с выборов. В ЦИК отметили, что он слишком поздно заявил об этом и ему придется остаться в списке. Итак, список кандидатов выглядит следующим образом:

  1. Арстанбек Абдылдаев;
  2. Омурбек Бабанов;
  3. Азимбек Бекназаров;
  4. Сооронбай Жээнбеков;
  5. Эрнис Зарлыков;
  6. Улукбек Кочкоров;
  7. Адахан Мадумаров;
  8. Арсланбек Малиев;
  9. Таалатбек Масадыков;
  10. Темир Сариев;
  11. Токтайым Уметалиева.

В день голосования на избирательные участки могут прийти 3 млн 27 тыс. избирателей.

URL: http://kaktus.media/364628

 

Share: