Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Утверждено постановлением Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики

от «28» июля 2015г. № 81

Меморандум о сотрудничестве между Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики и интернет-изданиямиКыргызской Республики при проведении выборов депутатов ЖогоркуКенешаКыргызской Республики  2015 г.

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики (далее — Центральная избирательная комиссия) и интернет-издания Кыргызской Республики, далее именуемые Сторонами,

исходя из важности процесса информационного обеспечения подготовки и проведения свободных выборов,

учитывая возрастающую роль интернет-изданий в распространении информации и освещении избирательных процессов в Кыргызской Республике,

в целях оказания содействия интернет-изданиям в предоставлении полных и объективных сведений по вопросам освещения деятельности избирательных комиссий и стадий избирательного процесса,

для обеспечения права доступа к информации граждан Кыргызской Республики, находящихся за пределами Кыргызской Республики и получающих основную информацию через интернет-издания,

учитывая важность обеспечения равных условий участия интернет-изданий и их представителей в избирательном процессе наравне со средствами массовой информации и их представителями и другими участниками избирательного процесса,

а также осознавая, что сотрудничество будет способствовать дальнейшему развитию взаимоотношений между Сторонами и окажет положительное влияние на избирательный процесс, подписав настоящий Меморандум, договорились о нижеследующем:

 

Статья 1. Общие положения

1.1. Настоящий Меморандум определяет рамочные условия, которыми договаривающиеся Стороны намерены руководствоваться, реализуя сотрудничество в информационном обеспечении процесса подготовки и проведения выборов депутатов ЖогоркуКенешаКыргызской Республики.

1.2. Под интернет-изданиями понимаются электронные редакции, интернет-сайты, интернет порталы, веб сайты, новостные сайты и т.д.

1.3.Аккредитация интернет-изданий и их представителей в Центральной избирательной комиссии осуществляется в целях всестороннего и объективного информированияо ходе подготовки и проведения выборов на условиях и в порядке аккредитации представителей средств массовой информации, установленных Центральной избирательной комиссией, с учетом особенностей организации и деятельности интернет-изданий.

1.4. Для участия в предвыборной агитации на интернет-издания распространяется порядок предоставления сведений о размере и других условиях оплаты за размещение агитационных материалов, установленный для средств массовой информации, с учетом особенностей организации и деятельности интернет-изданий.

1.5. Деятельность интернет-изданий и их представителей в период подготовки и проведения выборов регулируется законодательством Кыргызской Республики.

 

Статья 2. Условия и порядок аккредитации представителей

интернет-изданийдля всестороннего и объективного информирования

о ходе подготовки и проведения выборов

 

2.1. Центральная избирательная комиссия проводит аккредитацию интернет-изданий и/или их представителей на основе настоящего Меморандума.

2.2. Интернет-издания и/или их представители желающие получить аккредитацию в Центральной избирательной комиссии вправе подать заявку не позднее десяти календарных дней после официального опубликования решения о назначении выборов.

2.3. Количество интернет-изданий и их представителей для аккредитации не ограничено.

2.4. Количество представителей одного интернет-издания на одном мероприятии, проводимом в любой избирательной комиссии, определяется с учетом реальных возможностей их размещения в помещениях, в которых проводятся заседания и иные мероприятия избирательных комиссий, и не может превышать трех человек от одного интернет-издания.

2.5. Заявка редакции интернет-издания и/или их представителя на аккредитацию подается на имя председателя Центральной избирательной комиссии на официальном бланке редакции за подписью руководителя.

В заявке необходимо указать:

— полное наименование интернет-издания, адрес редакции, номера телефонов и факсов, электронный адрес;

— анкетные данные представленного(-ых) на аккредитацию представителя(-ей) интернет-издания: полностью фамилию, имя, отчество, должность, служебный и мобильный телефоны.

К заявке прилагаются:

— письмо от официальной службы регистрации доменов в Кыргызстане, подтверждающее принадлежность домена.

— копия публикации в газете, в которой опубликованы сведения о размере и других условиях оплаты за предоставление эфирного времени, печатной площади.

2.6. Интернет-издания также направляют список представителей интернет-издания и иную информацию, содержащуюся в заявке в электронном варианте на электронную почту press_slujba@shailoo.gov.kg, pressa@shailoo.gov.kg, c пометкой: «аккредитация интернет-издания и/или их представителя (название интернет-издания)» в срок, указанный в пункте 2.1 настоящего Меморандума. Копии подписанной заявки и письма от официальной службы регистрации доменов в Кыргызстане в формате pdf или jpeg прилагаются к электронному письму.

2.7. Заявка на аккредитацию, не отвечающая предъявляемым к ней требованиям или представленная без необходимых документов, к рассмотрению не принимается.

 

Статья 3. Организация аккредитации представителей интернет-изданий

и создание условий для информирования

 

3.1. Центральная избирательная комиссия в рамках организации аккредитации интернет-издания и/или их представителя:

— своевременно оповещает и информирует интернет-издания о сроках и правилах аккредитации интернет-изданий и/или их представителей;

— оказывает интернет-изданиям и/или их представителям информационную и консультативную помощь по избирательному законодательству и правилам проведения аккредитации интернет-изданий и/или их представителей;

— осуществляет прием и регистрацию документов, поступивших от интернет-издания и/или их представителей.

3.2. Решение об аккредитации интернет-издания и/или их представителя принимается Центральной избирательной комиссией не позднее пяти календарных дней после получения последней заявки на аккредитацию.

3.3. После принятия решения об аккредитации интернет-издания и/или их представителя Центральная избирательная комиссия формирует список аккредитованных интернет-изданий и/или их представителей и размещает его на официальном сайте Центральной избирательной комиссии.

3.4. Центральная избирательная комиссия и нижестоящие избирательные комиссии в рамках создания условий для всестороннего и объективного информирования аккредитованными интернет-изданиями и/или их представителями о ходе подготовки и проведения выборов:

— своевременно информируют интернет-издания и/или их представителей о заседаниях Центральной избирательной комиссии и включенных в повестку дня вопросах;

— обеспечивают допуск представителей интернет-изданий на заседания избирательных комиссий;

— предоставляют специальные места аккредитованным представителям интернет-изданий для передачи оперативных сообщений в свои редакции с использованием технических средств связи;

— по запросу предоставляют информацию, касающуюся решений, принятых избирательными комиссиями;

— направляют пресс-релизы по итогам заседаний Центральной избирательной комиссии;

— создают условия и определяют порядок  осуществления фото-, видеосъемки в период подготовки к выборам и в день выборов;

— организуют специальные брифинги, встречи, пресс-конференции и иные мероприятия для распространения информации;

— по запросу знакомят с опубликованными информационно-справочными материалами;

— оказывают содействие в организации встреч, интервью с Председателем, его заместителями, членами Центральной избирательной комиссии и членами иных избирательныхкомиссий.

 

3.5. Центральная избирательная комиссия вправе:

  • предупредить интернет-издание и/или его аккредитованного представителя о недопущении искажения информации, озвученной членами Центральной избирательной комиссии при осуществлении своих полномочий на заседаниях, во время дачи интервью и в других случаях;
  • обратиться к интернет-изданию и/или их представителю о даче опровержения на опубликованную недостоверную и/или искаженную информацию/статью.

 

Статья 4. Права  и обязанностиаккредитованных представителей интернет-изданий

 

4.1. Аккредитованные интернет-издания и/или их представители пользуются всеми правами на допуск и распространение информации в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

4.2. Интернет-издания и/или их представители, принимающие участие в информационном обеспечении подготовки и проведения выборов вправе:

  • участвовать в информировании избирателей наряду со средствами массовой информации в соответствии с требованиями и нормами избирательного законодательства Кыргызской Республики;
  • участвовать в предвыборной агитации наряду со средствами массовой информации;
  • направлять в Центральнуюизбирательную комиссию своих представителей для получения ими аккредитации для всестороннего и объективного информирования о ходе подготовки и проведения выборов.

4.3. Аккредитованные представители обязаны:

а) соблюдать общепризнанные нормы журналистской этики;

б) соблюдать правила ведения предвыборной агитации;

в) предоставлять объективную информацию о работе избирательных комиссий;

г) не допускать публикации, основанные на заведомо ложных сведениях и наносящие ущерб чести, достоинству или деловой репутации кандидатов, политических партий, избирательных комиссий и иных участников избирательного процесса;

д) не допускать злоупотребления свободой слова: запрещаются пропаганда национальной, этнической, расовой, религиозной, межрегиональной вражды, гендерного и иного социального превосходства, призывающего к дискриминации, вражде; или призывы к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя и нарушению целостности государства; пропаганда войны и иные формы злоупотребления свободой слова, запрещенные законами Кыргызской Республики;

е) не вмешиваться в ход мероприятия, на котором они присутствуют (если оно не организовано специально для прессы);

ж) не нарушать общественный порядок и нормы поведения в помещениях избирательных комиссий;

з) иметь при себе редакционные удостоверения (документы, подтверждающие принадлежность к интернет-изданию) и паспорта и предъявлять при входе в здания избирательных комиссий, а также по требованию при осуществлении профессиональной деятельности.  Редакционное удостоверение представителя интернет-издания, включенного в перечень аккредитованных представителей интернет-изданий, обеспечивает беспрепятственное прохождение на все заседания и мероприятия избирательных комиссий.

и) размещать решение и мнение членов Центральной избирательной комиссии по их инициативе в случае обращения для дачи разъяснений.

 

Статья 5. Лишение аккредитации представителей интернет-сайтов

 

  • Аккредитацияинтернет-издания и/или его представителя могут быть отозваны:

— при увольнении представителя интернет-изданий из редакции (в этом случае редакция вправе аккредитовать другого представителя);

— при прекращении деятельности интернет-издания;

5.2. Центральная избирательная комиссия вправе отозвать аккредитацию всех представителей интернет-издания в случае нарушения пункта 4.3. настоящего Меморандума.

5.3. Решение об отзыве аккредитации принимается Центральной избирательной комиссией. Решение должно быть мотивированным и письменно оформленным.

 

 

Статья 6. Порядок участия интернет-изданийв предвыборной агитации

 

6.1. Интернет-издания, желающие участвовать в предвыборной агитации должны опубликовать сведения о размере и других условиях оплаты за размещение агитационного материала не позднее 10 дней после официального опубликования решения о назначении выборов.

6.2. Интернет-издания, изъявившие желание принимать участие в предвыборной агитации в течение 10 дней после официального опубликования решения о назначении выборов должны представить в Центральную избирательную комиссию заявку и документы, указанные в пунктах 2.5. и 2.6. настоящего Меморандума в установленные сроки.

6.4. Интернет-издания, опубликовавшие указанные сведения по истечении срока, указанного в пункте 6.1. настоящего Меморандума не допускаются Центральной избирательной комиссией к участию в предвыборной агитации.

6.5. Интернет-издания, предоставившие в Центральную избирательную комиссию опубликованные сведения по истечении срока, указанного в пункте 6.2. настоящего Меморандума не допускаются Центральной избирательной комиссией к участию в предвыборной агитации.

6.6. Не предоставление в указанные сроки в Центральную избирательную комиссию документов, указанных в пунктах 2.5. и 2.6. настоящего Меморандума, равно как и не опубликование в  сроки, указанные в пункте 6.1. настоящего Меморандума, сведений о размере и условиях оплаты за размещение агитационного материала считаются отказом интернет-издания от участия в предвыборной агитации.

 

Статья 7. Организация участия интернет-изданийв предвыборной агитации

 

7.1. Центральная избирательная комиссия:

— своевременно оповещает и информирует интернет-издания и/или их представителей о сроках и правилах опубликования и предоставления интернет-изданиями сведений о размере и других условиях оплаты за размещение агитационных материалов в Центральную избирательную комиссию для участия в предвыборной агитации;

— оказывает интернет-изданиям и/или их представителям информационную и консультативную помощь по информированию и разъяснению положений избирательного законодательства и правилах участия в предвыборной агитации;

— осуществляет прием и регистрацию документов, поступивших от интернет-изданий и/или их представителей;

— размещает на официальном сайте Центральной избирательной комиссии список интернет-издания и/или их представителей, участвующих в предвыборной агитации.

7.2. Решение об интернет-изданиях и/или их представителях, участвующих в предвыборной агитации принимается Центральной избирательной комиссией не позднее десяти календарных дней по завершению срока, указанного в части 20 статьи 22 конституционного Закона о выборах.

Центральная избирательная комиссия вправе:

  • предупредить интернет-издание и/или его аккредитованного представителя о недопущении искажения информации, озвученной членами Центральной избирательной комиссии при осуществлении своих полномочий на заседаниях, во время дачи интервью и в других случаях;
  • требовать от интернет-изданий и/или их представителей давать опровержения в разделе, в котором ранее опубликована недостоверная и искаженная информация/статья.

 

Статья 8. Ответственность Сторон

 

8.1. Стороны устанавливают взаимную ответственность за несоблюдение условий настоящего Меморандума.

8.2. Стороны приложат все усилия для разрешения споров путем переговоров и консультаций.

8.3. В случае несоблюдения Центральной избирательной комиссией условий настоящего Меморандума интернет-издания могут выйти из настоящего Меморандума, предварительно известив об этом Центральную избирательную комиссию.

8.4. В случае несоблюдения интернет-изданиями и/или их представителями условий настоящего Меморандума Центральная избирательная комиссия праве отозвать аккредитацию интернет-издания и/или их представителя, а также вправе обратиться в правоохранительные органы для привлечения интернет-издания и его представителя к ответственности в соответствии с  законодательством КыргызскойРеспублики.

 

Статья 9. Условия присоединения иных Сторон

 

Присоединение к настоящему Меморандуму осуществляется на основанииписьменного заявления о присоединении, направленногов Центральную избирательную комиссию.

 

Статья 10. Заключительные положения

 

10.1. Интернет-издания, участники настоящего Меморандума, могут в любое время выйти из него, предварительно известив об этом Центральную избирательную комиссию.

10.2. Изменения и дополнения в настоящий Меморандум вносятся
путем достижения консенсуса участниками — Сторонами Меморандума на основедополнительных письменных соглашений, которые являются его неотъемлемыми частями.

10.3. Настоящий Меморандум о сотрудничестве составлен на государственном и официальном языках, по 1 (одному) экземпляру для каждой из Сторон и вступает в силу со дня его подписания.

 

 

Дата подписания: _____ августа 2015 года

 

 

За Центральную комиссию по выборам

и проведению референдумов

Кыргызской Республики

 

Председатель Т. Абдраимов                              _________________

 

 

За интернет-издания:

 

____________________

____________________                                                 _________________

 

 

Share: