Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

На какой стадии находится процесс перехода на цифровое вещание в Кыргызстане?

Когда отключат аналоговое телевещание? Какой ресивер необходимо приобрести и где получить информацию по подключению? На эти и другие вопросы в интервью агентству АКИpress 25 мая ответил генеральный директор ОАО «РПО РМТР» Бакыт Шаршембиев.

ОАО «Республиканское производственное объединение» (РПО РМТР) — единственная структура в республике, включающая комплекс технических средств, обеспечивающих на территории Кыргызстана распространение и трансляцию программ телевидения и радио, междугородную телефонную связь.

Компания создана 13 марта 2014 года, имеет разветвленную телекоммуникационную сеть РРС в высокогорных районах Кыргызстана. В настоящее время РПО РМТР реализует государственную программу перехода на цифровое эфирное телевещание. Здесь трудятся 745 человек, включая работников двух филиальных отделений — ЮРС (307 человек) и ВУРС (150 человек).

— Бакыт Нурджанович, расскажите, пожалуйста, на какой стадии сейчас находится процесс обеспечения цифровым вещанием в Кыргызстане?

— В настоящее время мы завершили первый этап из четырех этапов строительства сети ЦТВ и уже покрыто 59% общей территории Кыргызстана. По второму этапу оборудование уже поступило и проходит таможенные процедуры. В настоящее время проводятся подготовительные мероприятия по внедрению второго этапа, который мы планируем завершить в мае-июне 2015 года и дополнительно покрыть территорию страны на 19,5%.

— Какие области вы планируете охватить цифровым телевещанием в первую очередь?

— Постановлением правительства была утверждена программа, по которой мы должны в первоочередном порядке обеспечить трансляцию государственными программами приграничные территории Кыргызстан — это Ош, Жалал-Абад, Талас, Чуй. Мы это уже сделали на 59%.

— Что изменится для телезрителя, и что необходимо для подключения к ЦТВ?

— Цифровое вещание, в первую очередь, — это качество изображения (картинки), звука в телевизоре. Изображение и звук будет четкими, плюс к этому дополнительные каналы, которые мы планируем запустить во втором мультиплексе. Всего планируется запустить до 30 каналов только в текущем году.

В социальном пакете 15 каналов и во втором мультиплексе также 15 программ. К концу 2015 года охват населения в социальном пакете планируется 95,5 %, в во втором пакете 86%.Чтобы подключиться, телезрителям необходимо приобрести ресивер стандарта DVB-T2 или приобрести новой модели телевизор со встроенным DVB-T2 тюнером и подключить к дециметровой антенне.

— А когда начнут отключать аналоговое телевещание?

— Как показывает опыт в других странах, аналоговое вещание отключали постепенно, так как это связано с неготовностью населения приобретать ресиверы и другими факторами. Любое новое оборудование должно пройти тестовый режим. Когда на 99,8% мы будем уверены в его гарантированной эксплуатации, мы будем отключать аналоговые передатчики по требованию государственных органов регулирования в области связи.

— Когда будет завершен данный проект?

— Как я сказал выше, второй этап завершится скоро, а реализация третьего этапа- это 7,8% планируется закончить к 31 октябрю 2015 года и завершающая четвертая фаза, это 7%, мы планируем завершить к сентябрю 2016 года.

— Почему в Баткенской области вы планируете запустить ЦТВ в последнюю очередь?

— В Баткенской области уже идет трансляция каналов в цифровом формате в стандарте DVB-T, но там необходимо менять на стандарт DVB-T2. Поэтому Баткен по плану идет в рамках третьего и четвертого этапа.

— Как известно в Кыргызстане есть возможность смотреть государственные программы и частные каналы посредством спутникового телевещания. Можете рассказать с какого периода идет трансляция и какие на сегодняшний день можно увидеть программы?

— ОАО «РПО РМТР» поставила задачу параллельного внедрения спутникового и эфирного телерадиовещания в Кыргызстане. Мы внедрили новую услугу 6 ноября 2014 года, заключив договор с французской компании EUTELSAT, которая по приемлемым ценам дает возможность поднять на свой транспондер наши каналы. Сегодня мы уже подключили и уже идет трансляция 4-х телеканалов, это телерадиокомпании Кыргызстана: КТРК, «Музыка», «Маданият» и «Баластан» и телеканал «ЭлТР», также 3 государственного радиоканала, 2 республиканских радио, радио «Мин-Кыял» и радио «МИР».

— Увидят ли эти каналы наши соотечественники за рубежом?

— Несомненно, это одна из главных задач. Спутниковое телерадиовещание имеет большое покрытие, что дает зрителю смотреть бесплатно государственные каналы удаленно от дома. Территория охвата от Турции до Китая и от России до Монголии.

— Планируются ли расширение программ частными каналами на спутнике?

— Мы проводим ряд мероприятий по привлечению и подключению частных ТРК компаний для трансляции своего контента на спутнике. Для этого есть утвержденные выгодные тарифы, мы будем только рады, если ТРК компании будут обращаться к нам, ведь канал будет более узнаваемым и пользоваться большой популярностью, если будет транслироваться за рубежом.

— Какой ресивер требуется приобрести телезрителям и где можно получить информацию по подключению?

— Приобрести ресивер можно в любом специализированном магазине ресивер стандарта DVB-S2. Главное, чтобы был он сертифицирован. А информацию по подключению зрители могут получить по единому номеру 1212 (справочная служба) или в ОАО «РПО РМТР» 67-09-99.

— Спасибо вам за интервью.

URL: http://kg.akipress.org/news:615740

Share: