Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Мне очень жаль, что эта передача вышла.

Сейчас в КТРК создана внутренняя комиссия, которая проведет экспертизу высказывания, прозвучавшего в эфире телеканала на предмет соответствия этики, норм права и стандартов журналистики. Заключение комиссии будет готово через неделю. Сообщил K-News генеральный директор КТРК Илим Карыпбеков.

По мнению Илима Карыпбекова, в последнее время телеканал, журналисты и он сам начали испытывать давление и различные нападки.

«Конечно, это все специально вытаскивается, ведь не зря подняли передачу, которая вышла еще в прошлом году. Определенные люди сидят и проводят своего рода инвентаризацию всех программ КТРК, для того, чтобы выставить телеканал в неприглядном свете. Те люди, которые это делают, знают насколько эта тема болезненна для страны и народа, который пережил июньские события 2010 года», — сказал Илим Карыпбеков.

Гендиректор телеканала добавил, что не знает, кто это делает, однако предположил, что возможно это связано с медиа-холдингом «Вечерний Бишкек», в информационной травле которого не так давно обвиняли КТРК.

«Нам жаль, что журналисты ВБ попали в такую ситуацию. Надеюсь, в скором времени их проблемы разрешатся в лучшую сторону. У нас маленькое медиапространство, нам нельзя ругаться», — добавил он.

Также он не исключил, что критика в адрес телеканала может быть связана с предстоящими парламентскими выборами.

«Возможно, это делается, чтобы раскачать ситуацию, а возможно за этим стоят местичковые неприятели. У меня лично врагов нет, но может быть есть люди, которые видят во мне врага, те, кому не нравятся какие существенные и полезные изменения происходят в КТРК. Но в любом случае они играют в нашу пользу, мы будем адекватно реагировать на такие вещи. Все это, конечно, не снимает с нас ответственности, мы сделаем все, чтобы в будущем не повторить подобных ошибок», — заключил он.

Отметим, газета «МК- Азия» накануне опубликовала перевод передачи «Тоолуктардын ток-шоусу» («Ток-шоу горцев») телеканала КТРК, которая вышла в эфир еще в декабре 2014 года. Где ведущий ток-шоу Мирхамид Токтогул уулу и гость студии председатель Национального союза писателей страны Абдрахман Алымбаев рассуждали о различиях между этносами, проживающими в Кыргызстане.

Абдрахман Алымбаев позволил себе сравнение кыргызов со львами, а представителей других этносов с шакалами. Высказывание председателя Союза писателей вызвало критику у представителей гражданского общества. По их мнению, автора сравнения необходимо привлечь к уголовной ответственности за разжигание межнациональной розни. Помимо этого принять меры также необходимо в отношении  ведущего телепередачи, а также редакторов и руководства, допустивших такие сравнения в эфире национального ТВ.

Между тем, в ГКНБ сообщили, что к ним пока с заявлением о некорректности данного высказывания никто не обращался, а значит пока нельзя назначить экспертизу и возбудить уголовное дело.

Ссылка на новость: http://www.knews.kg/society/64299/

 

Share: