Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Медиаэксперты призывают расследовать очередной факт нападения на журналистов в Оше и привлечь виновных к ответственности. С таким заявлением выступили представители Института медиа полиси.

Сотрудник организации Алтынай Исаева отмечает, что журналисты являются неотъемлемой частью общества и выполняют важнейшую функцию по информированию граждан о происходящем в стране. «Именно журналисты привлекают внимание к насущным проблемам государства и общества с целью их решения. Поэтому угрозы и физическое нападение на журналистов во время исполнения ими профессиональной деятельности расцениваются как злостное нарушение свободы слова», — говорится в заявлении.

Медиаэксперты напоминают, что по закону представитель СМИ при исполнении профессиональных обязанностей пользуется гарантией неприкосновенности, и никто не имеет права воспрепятствовать ему. «Любое нарушение прав журналиста, оскорбление его чести и достоинства, угроза, насилие или посягательство на его жизнь и здоровье влекут за собой ответственность», — говорится в заявлении.

Напомним, накануне в Оше подверглись нападению журналисты, которые выехали в микрорайон «Черемушки», где произошел пожар.

URL: http://www.24.kg/obschestvo/11615/

 

Share: