Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

30-31 марта 2015 года в Республиканском центре медиакоммуникаций, Бишкек, Кыргызстан, прошел семинар, посвященный информационной безопасности в Сети.

Ведущий семинара — Батырбек Гапаров, технический директор Internews Kyrgyzstan, рассказал сотрудникам КТРК (Общественная телерадиовещательная корпорация) о том, как обезопасить свое пребывание в Интернете.

«Виртуальный мир может быть довольно опасным, и я заметил, что у людей перестают работать рефлексы самозащиты, как только они попадают в Сеть» — говорит Батырбек.

Батырбек Гапаров, технический директор Internews Kyrgyzstan

Для того, чтобы избежать негативных последствий и неблагоприятных ситуаций в Интернете, достаточно следовать нескольким простым правилам.

Мы сформулировали 7 рекомендаций по итогам семинара.

Сложные пароли. Все аккаунты (почта, социальные сети, телефоны, планшеты и компьютеры) должны иметь сложные пароли, состоящие как минимум из 12 символов.

Личные данные. Контактные данные, в частности, адрес и телефон, не стоит оставлять в открытом доступе. Ни в коем случае нельзя сообщать о размере вашей заработной платы и о том, где вы ее получаете и храните.
Бесплатного сыра в сети нет. Любые обещания легких денег, дешевых товаров или услуг, как правило, присылаемые по почте, — чаще всего мошенничество.

Прогугли человека. Часто в виртуальном мире, особенно в социальных сетях, люди являются не теми, кем они представляются. Обязательно перепроверяйте любую информацию о человеке. Перед встречей надо собрать хотя бы минимальные данные о вашем новом знакомом, прогуглить ФИО. Старайтесь не переводить виртуальные отношения в реальную жизнь чересчур поспешно.

Дети и Интернет. Не стоит публиковать фотографии детей, это может спровоцировать пользователей Сети с психическими отклонениями. А информация, пусть даже поданная в косвенном виде, о том, что ребенок остался дома один, может привести к последствиям.

Цените информацию. Любая информация может быть использована против вас, информация о других людях может им повредить. Перед тем, как публиковать заметки и фотографии о том, где вы, с кем вы, задумайтесь, не принесет ли это вреда кому-либо.

Научитесь ценить свое время. Виртуальный мир поглощает много времени, готовы ли вы пожертвовать реальной жизнью ради онлайн-общения и серфинга?

URL: http://internews.kg/?p=6522

Share: